В Узбекистане планируют увеличить срок президентских полномочий

  
0

В Узбекистане планируют увеличить срок президентских полномочий

Власти Узбекистана планируют изменить конституцию страны, чтобы увеличить срок президентских полномочий. В опубликованном проекте закона о поправках к Конституции предусмотрена норма, позволяющая нынешнему президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву вновь переизбираться на новые сроки. В старой версии конституции президентские полномочия ограничивается двумя сроками по пять лет. Нынешняя редакция основного закона позволяет увеличить срок полномочий с пяти до семи лет, а ст. 106 Конституции наделяет главу государством начать все с чистого листа – заново баллотироваться на третий и четвертые президентские сроки.

«Президент Республики Узбекистан избирается гражданами Республики Узбекистан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет», — говорится в проекте закона, обнародованного сегодня.

 

В настоящее время президент Узбекистана вправе занимать должность в течение пяти лет не более двух сроков подряд. В проекте закона отдельно указывается, что занимающие государственные должности лица вправе претендовать на них «наравне с другими гражданами республики» и «вне зависимости от числа сроков подряд, в течение которых указанные лица занимали и (или) занимают эти должности на момент вступления в силу настоящего Конституционного Закона».

В соответствии со статьей 106 новой редакции Конституции, «одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд».

Согласно этому документу, положения конституционного закона, изменяющие и (или) иным образом затрагивающие сроки полномочий, порядок и (или) условия избрания (назначения) должностных лиц государственной власти Узбекистана, применяются в отношении лиц, занимающих эти должности на момент вступления в силу данного закона.

Отметим, что к этим должностным лицам относятся президент, а также спикер законодательной палаты, председатель Сената, председатели кенгашей народных депутатов областей, районов и городов, хокимы, председатель и заместитель председателя Верховного суда, председатель и заместитель председателя Высшего судейского совета, председатель Центральной избирательной комиссии и генеральный прокурор.

Таким образом, проект закона о поправках к Конституции позволяет Шавкату Мирзиееву избираться на пост главы государства в третий раз.

 

Отметим, что референдум по принятию Конституции в новой редакции состоится 30 апреля. Такое решение вынесли 10 марта депутаты законодательной (нижней) палаты парламента Олий Мажлиса Узбекистана. Сенат утвердил данное решение, накануне 14 марта.

Кроме вышеуказанных изменений в новую редакцию конституции Узбекистана внесли еще 27 статей, таким образом, их общее число увеличивается со 128 до 155, и в результате вместе с поправками конституция страны обновится на 65 процентов. Реформа законодательства коснётся и законодательной власти, в частности депутатов (кенгашей) и глав местных администраций, мэров и губернаторов (хокимов). Нововведения призваны разделить ветви власти. По действующей конституции хокимы одновременно занимают должности председателей кенгашей народных депутатов, а в проекте новой конституции планируется разделение этих полномочий.

Согласно документу, кенгаш будет возглавлять председатель, избираемый в соответствии с законом из числа депутатов. Лицо, занимающее должность хокима области, района, города, не сможет одновременно занимать должность председателя кенгаша. Одно и то же лицо не сможет занимать должность председателя кенгаша более двух сроков подряд. Такое же требование вводится для хокимов.

 

Напомним, что Шавкат Мирзиёев занимает должность президента Узбекистана второй срок. Впервые экс-премьер-министр страны был избран главой государства в декабре 2016 года, спустя три месяца после смерти Ислама Каримова, первого президента Узбекистана. Через пять лет, в октябре 2021-ого опять выиграл выборы, набрав 80,12% голосов избирателей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: