В Узбекистане проголосовали за новую конституцию республики

  
0

В Узбекистане проголосовали за новую конституцию республики

В Узбекистане вступила в силу новая конституция по итогам голосования на всенародном референдуме 30 апреля. Об этом сообщили в ЦИК Узбекистана. «Конституционный закон Республики Узбекистан “О Конституции Республики Узбекистан”, принятый на референдуме Республики Узбекистан 30 апреля 2023 года (вступил в силу с 1 мая 2023 года на основании постановления Центральной избирательной комиссии от 1 мая 2023 года №1245)».

По предварительным данным, озвученным ЦИК, за обновленную конституцию проголосовали свыше 15 млн граждан или 90,21 процента принявших участие в голосовании. Всего в референдуме приняли участие 16 673 189 человек или 84,54% от общего числа избирателей. За внесение изменений и дополнений проголосовали свыше 15 млн человек или 90,21% от общего количества участников. Против – свыше 1,5 млн человек или 9,35%.

 

Отметим, что ключевым изменением конституции стало продление срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет. Новая редакция конституции Узбекистана позволяет действующему президенту Шавкату Мирзиееву снова избираться на пост главы государства после двух сроков подряд. Президентские сроки Мирзиеева обнулены, и он сможет баллотироваться на пост президента в третий раз в 2026 году. В случае победы, он сможет продолжить управлять республикой до 2040-го года.

Что касается других нововведений, то в новую редакцию конституции Узбекистана добавили еще 27 статей и их общее число увеличивается с 128 до 155. Таким образом, вместе с поправками конституция республики изменилась на 65 %.

Теперь в стране будет сокращена численность сенаторов со 100 до 65, вводится запрет на смертную казнь и выдачу гражданина страны другому государству.

 

Впервые в Основной закон Узбекистана включили отдельную главу об институтах гражданского общества и гарантиях их деятельности. Также закрепляются полномочия нижней палаты парламента по контролю за исполнением государственного бюджета и рассмотрению отчета счетной палаты.

Отдельная интрига была связана со статусом автономной республики Каракалпакстан, которую согласно прошлогодней редакции конституции, власти страны предлагали аннулировать. Однако после массовых протестов в Нукусе, Ташкент изменил свои планы. Таким образом, в новой редакции конституции Узбекистана Каракалпакстан сохранил свою автономию.

Добавим, что сегодня президент России Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиёева по случаю успешного проведения конституционного референдума:

«Примите искренние поздравления по случаю успешного проведения конституционного референдума. Итоги общенародного голосования в полной мере подтвердили широкую поддержку проводимого вами курса на упрочение государственных институтов, защиту прав граждан и обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны.

Россия исходит из того, что конституционные преобразования в Узбекистане будут способствовать дальнейшему наращиванию партнёрства и союзничества между двумя государствами, отмечается в поздравлении российского президента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: