В Узбекистане стартовала агитационная кампания по выборам президента

  
0
Начавшаяся 23 июля избирательная президентская кампания в Узбекистане выходит на финишную прямую. 19 сентября в Узбекистане закончилась регистрация кандидатов на пост главы государства. С сегодняшнего дня претенденты на должность президента могут начать предвыборную агитацию.
В Узбекистане стартовала агитационная кампания по выборам президента

Начавшаяся 23 июля избирательная президентская кампания в Узбекистане выходит на финишную прямую. 19 сентября в Узбекистане закончилась регистрация кандидатов на пост главы государства. С сегодняшнего дня претенденты на должность президента могут начать предвыборную агитацию. Центральная избирательная комиссия, объявив о начале агитационной кампании, особо подчеркнула, что всем кандидатам будет предоставлен равный доступ к государственным средствам массовой информации.

 

Долгое время в стране шли дискуссии насчёт того, стоит ли разрешать в условиях пандемии COVID-19 проведение массовых мероприятий – митингов в поддержку кандидатов, встреч с избирателями и так далее. В конце концов, в середине августа Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом решила позволить подобного рода агитацию, но, при соблюдении всех мер безопасности – соблюдения социальной дистанции, наличия у участников митингов и встреч с кандидатом медицинских масок и обработки рук антисептиками.

 

Выборы президента должны состояться 24 октября. Все пять официально зарегистрированных в стране политических партий выдвинули своих кандидатов на высший государственный пост. Действующий глава государства Шавкат Мирзиёев зарегистрирован от Либерально-демократической партии Узбекистана. Компанию ему составят социал-демократ из партии «Адолат» Бахром Абдужалимов, Нарзулло Обломуродов от Экологической партии, Алишер Кодиров от Демократической партии «Миллий тикланиш». Среди кандидатов есть и одна женщина – представительница Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова.

 

После выдвижения кандидаты собрали следующее количество подписей: Шавкат Мирзиёев (УзЛиДеп) – более 300 тысяч; Алишер Кодиров («Миллий тикланиш») – более 287 тысяч; Максуда Варисова (НДПУ) – более 225 тысяч; Нарзулло Обломуродов (Экологическая партия) – более 231 тысячи и Бахром Абдухалимов («Адолат») – более 213 тысяч.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: