В Варшаве опасаются угрозы распада ЕС

  
0
В Варшаве опасаются угрозы распада ЕС

 

Решения и шаги властей западных государств ведут к распаду Европейского Союза. Своё мнение на этот счёт озвучил в четверг, 19 ноября, руководитель канцелярии главы правительства Польши Михал Дворчик журналистам Польского радио. Среди правительств стран Запада не наблюдается стремления вместе выработать стратегию спасения от коронакризиса и его экономических последствий.

 

В настоящий момент, считает Дворчик, группа стран ЕС стремится диктовать свою волю и принципы вопреки устоявшимся традиционным трактатам, они идут вразрез с принципами партнёрства, которые много лет служили основой для успешного функционирования евросообщества. Чиновник подчеркнул, что бороться надо не только за соблюдение поколебленных принципов, но и за соблюдение правил партнёрства, которое служит основой существования Евросоюза, которое сейчас под большой угрозой.

 

Отдельные страны еврозоны, вопреки логике и законам, пытаются расшатать эти устойчивые конструкции взаимодействия, а некоторые соседи на Западе навязывают свой сценарий, который «приведет раньше или позже к распаду Евросоюза».

 

В минувшую среду, 18 ноября, государства Евросоюза не утвердили проект бюджета на период с 2021 по 2027 годы, в котором отмечено дополнительное финансирование на возрождение экономической активности стран еврозоны в свете пандемии. При голосовании на проект бюджета Польша и Венгрия наложили вето, чтобы остановить голосование.

 

Критические действия Варшавы и Будапешта связаны с тем, что бюджет Европейского Союза хотят снабдить механизмом финансирования стран ЕС с верховенством общего закона в некоторых странах еврозоны. Лидер правящей партии Польши «Право и солидарность», вице-премьер Ярослав Качиньский предупреждал ещё в октябре о готовящемся вето на будущий проект бюджета Евросоюза, если в результате с его помощью стране еврозоны будут навязываться чуждые культурные ценности при шантаже деньгами.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: