В Вене открылся новый раунд консультаций США и России по ядерному оружию

  
0

 

В столице Австрии с понедельника, 17 августа, открылся очередной раунд консультаций России и США по вопросу стратегической стабильности и контроля над вооружением стран мира. Во главе российской делегации в Вене находится замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Со стороны Вашингтона выступает главой спецпредставитель президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

 

Обе стороны вновь продолжат обсуждение повестки встречи в закрытом от представителей СМИ режиме. На переговоры отводится два дня, 17 и 18 августа. Как отметил в микроблоге Twitter постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, «открытый профессиональный диалог лучше пропагандистской риторики, которая царила в этой сфере долгое время».

 

Американский спецпредставитель президента Маршалл Биллингсли также подчёркивал накануне начала встреч серьёзность предстоящих переговоров. По его словам, Вашингтон направил в Австрию «одну из делегаций наиболее высокого уровня за все время консультаций».

 

Состоявшийся в прошлом июне предыдущий этап переговоров между российской и американской сторонами никаких практических результатов не дал. Несмотря на старания США подключить к переговорам Китай, официальный Пекин заявляет, что принимать участие в российско-американских переговорах о контроле и ограничении вооружений не намерен. В свою очередь Рябков прокомментировал настойчивые притязания американцев к КНР, отметив, что «постановка вопроса о Китае — это колоссальный политический вызов» и практически «невыполнимая задача» на данной ступени переговорного процесса.

 

Отметим, что Китай не желает садиться за стол переговоров в США по сокращению стратегического вооружения до тех пор, пока Вашингтон не сократит свой ядерный арсенал до уровня китайского, чтобы на равных оговаривать тему каких-либо сокращений.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: