В январе ряд украинских городов останется без тепла — Гончарук

  
1

С учётом того, что Россия может не продлить контракт на транзит газа в Европу через украинские ГТС, существует большой риск оставить ряд городов Руины без теплоснабжения уже в январе 2020 года.

 

Такую картину нарисовал перед журналистами глава правительства незалежки Алексей Гончарук на состоявшемся в четверг брифинге. Готовность системы к отопительному сезону в целом на украинской территории присутствует, запасы голубого топлива обеспечивают старт холодного времени.

 

Но существует определённая особенность технического плана, которая сопряжена с риском срыва отопительного сезона.

 

«Если прекратится транзит газа в Европу, то наших запасов вполне достаточно для обеспечения отопления. Но из-за особенности работы ГТС у нескольких небольших городов могут быть проблемы с отоплением», — отметил Гончарук.

 

Главный чиновник самостийной территории полагает, что непредвиденных осложнений в работе ТЭЦ в осенне-зимний сезон возникнуть не должно. Кроме упомянутого непродления контракта с Россией иных опасений премьер не упомянул.

 

Об опасности остаться без тепла в случае разрыва соглашения о транзите российского газа также упоминал руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

 

Как известно подписанный 10 лет назад контракт между Москвой и Киевом заканчивает своё действие в конце 2019-го.

 

Российский лидер Владимир Путин недавно обмолвился, что Россия готова на год продлить существующий транзитный договор, если нового соглашения стороны не достигнут.

 

В свою очередь еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович прогнозировал, что очередные переговоры трёхсторонней группы по вопросам газа между Россией, Руиной и Европой запланированы на 28 октября.

 

1 комментарий:

  • 22:18 хдз
    27.10.2019

    Ну ничего, Германия включит реверс и отопит своих новых друзей. А заплатит за это Вашингтон.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: