В Японии раскритиковали запуск нового парома между «спорными» Курилами и Сахалином

  
1
В Японии раскритиковали запуск нового парома между «спорными» Курилами и Сахалином

 

На протяжении долгого времени между Российской Федерацией и Японией существует территориальный спор из-за принадлежности Курильских островов. Токио периодически пытается предъявлять права на все четыре южных острова. Назначение нового премьер-министра Фумио Кисиде лишь подстегнула данный вопрос. Однако, в обществе Страны восходящего солнца не разделяют амбиций чиновника и готовы смириться с «потерей суши», поскольку притязания не имеют общего с реальностью.

 

Поводом для очередного обострённого обмена мнениями стал запуск грузопассажирского парома «Адмирал Невельской» между Сахалином и Курильскими островами. Новый борт паромного типа «Павел Леонов» построен на верфях Санкт-Петербурга. Судно уже преодолело переход от Северной столицы на Дальний Восток согласно российским планам навигации.

 

Как отметил один из читателей японской газеты Hokkaido Shimbun, Японии бесполезно вести с российским президентом Владимиром Путиным территориальный спор. Положение Москвы на международной арене укрепилось на фоне мирового энергетического кризиса. «Вот когда он встречался в Японии с Абэ в 2016 году, тогда цены на энергоносители были низкие, и с Путиным еще о чем-то можно было говорить. Теперь нет!» − Cетует на упущенную возможность пользователь сайта издания.

 

Паром предназначается для усиления транспортных связей между Сахалином и Итурупом, Кунаширом и Шикотаном. Это потребовал рост в последние годы грузооборота и пассажиропотоков в этом регионе.

 

Линия давно ожидала запуск паромного судна и готовилась к торжественному событию. По техническим характеристикам «Павел Леонов» может перевезти 146 пассажиров, а также автомобили и различный груз. Предполагается, что каждый оборотный рейс составит не более трёх суток.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: