В Южно-Китайском море произошёл взрыв с радиационным заражением

  
0

 

Океанографические службы мониторинга зафиксировали вчера мощный подводный взрыв в Южно-Китайском море, сообщает Hal Turner Radio Show. По информации ресурса, военные источники отметили взрыв мощностью 10-20 килотонн в тротиловом эквиваленте на глубине около 50 метров. Вскоре портал uRADMonitor зарегистрировал рост радиационного фона вблизи побережья Вьетнама, Китая и Тайваня.

 

Отметим, что каких-то стопроцентных доказательств взрыва до сих пор нет.  Тем не менее, Роспотребнадзор отреагировал на эту информацию повышением мониторинга радиационной обстановки в Южно-Китайском море. Землетрясение при этом в качестве причины инцидента исключается.

 

Район, в котором предположительно случился инцидент находится в спорном регионе на стыке морских границ Вьетнама, Китая и Филиппин. К югу от него находится так называемый архипелаг Спратли — скопление большого количества рифов и отмелей, владение над которым оспаривается властями всех прилегающих стран.

 

 

Согласно текущему статус-кво, район архипелага Спратли (иначе — Парасельских островов) официально не признан за какой-то одной страной и потому входит в зону открытого судоходства. В этой области неоднократно были замечены, в частности, как военные корабли китайского флота, так и американские подводные лодки.

 

Эксперты высказывают противоположные оценки произошедшего. Так, по мнению руководителя лаборатории Центра геофизических прогнозов «Градиент» Виктора Бокова, природный характер этого явления маловероятен и «скорее всего, это действительно испытание ядерного оружия». 

 

В то же время старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Куприянов усомнился в правдивости изначальной информации, отметив, что судя по карте течений в Южно-Китайском море, радиоактивная вода из места загрязнения должна была уйти на восток, в район Филиппин, а не на запад, как было указано в информации. Кроме того, взрыв мощностью 20 килотонн сопоставим с историческими испытаниями США на атолле Бикини, что было бы очень сложно сделать втайне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: