В Закарпатье продолжают преследовать политиков Партии венгров

  
0
В Закарпатье продолжается уголовное преследование лидеров Партии венгров. Суд принял решение об изъятии имущества главы политсилы Василия Брензовича. Политика подозревают в ведении подрывной деятельности на территории Украины и в совершении государственной измены.
В Закарпатье продолжают преследовать политиков Партии венгров

В Закарпатье продолжается уголовное преследование лидеров Партии венгров. Суд принял решение об изъятии имущества главы политсилы Василия Брензовича.

«С учетом того, что соответствующее имущество является вещественным доказательством в уголовном производстве, а также для установления всех обстоятельств совершенного преступления своим решением апелляционный суд наложил арест на имущество, – сообщили в Закарпатском апелляционном суде.

 

Напомним, что ранее спецслужбы провели обыски в венгерском фонде «Эган Эде», который также возглавляет Брензович. Политика подозревают в ведении подрывной деятельности на территории Украины и в совершении государственной измены.

«Сейчас проверяется информация о причастности иностранного фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. В частности, изучается возможное вмешательство во внутренние дела нашего государства и причинение вреда государственной безопасности Украины через фейковое распространение действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы нашей страны», — отметили в СБУ.

 

Давление на представителей венгерской общины оказывают и украинские радикалы. В адрес нацменьшинств поступают письма с угрозами. Националисты требуют, чтобы венгры «убрались с украинской земли».

«Даем вам неделю, чтобы убраться вон с украинской земли! В другом случае мы вас всех потравим как крыс. Ваше население у нас в заложниках. «Первая ласточка» прилетит через 7 дней», — подчеркивали радикалы.

 

В ответ на данные угрозы представители партии венгров Закарпатья демонстративно покинули первое заседание областного совета.

 

Также правоохранительные органы расследуют ситуацию с исполнением венгерского гимна в ходе заседания в одной из сельских территориальных общин на Закарпатье. На защиту народных избранников встало посольство Венгрии на Украине.

«Можно по-разному это расценивать (исполнение гимна Венгрии на заседании местного совета – ред.). Но этот вопрос важен. И это — давление на общину: мы говорим, что украинцы очень сильные, им все мешает. Мешает, если кто-то не учит украинский язык. Когда не нравится украинская культура. Когда кто-то не знает кто такой Тарас Шевченко (украинский писатель – ред.). Что трезубец — это национальный символ. Но поймите: рядом с украинцами живут другие. Люди, у которых также есть национальная культура. У нас тоже есть свои песни и в них также есть символика. Почему украинское общество стало таким нечувствительным?» — Сказал посол Иштван Ийдярто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: