В Женеве прошли переговоры между США и Россией

  
0

 

В Женеве завершились переговоры о выдвинутых Россией предложениях по гарантиям безопасности. РФ на встрече представлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков, а США — замгоссекретаря Венди Шерман.

 

Переговоры продлились 7,5 часов. Конкретного результата на них достичь не удалось, российский представитель охарактеризовал их как непростые, но деловые. Рябков при этом ранее подчёркивал, что РФ в своих требованиях не пойдёт на компромиссы, а уступки должна делать американская сторона.

 

Ранее Москва предоставила Вашингтону обширный список требования, среди которых ключевые — это гарантии неприсоединения к НАТО Украины и Грузии, вывод вооружения и баз альянса из Восточной Европы и отказ от военного сотрудничества со странами бывшего СССР. Кроме того, Россия предложила заново ограничить размещение ракет малой и средней дальности, а также подтвердить взаимное нераспространение ядерного оружия за границей стран.

 

Представители США ранее и после переговоров неоднократно подчёркивали, что требования по ограничению вступления в НАТО других стран они рассматривают как неприемлемые и не намерены их обсуждать. В то же временя, они могут начать диалог по неразмещению ракет и ядерного оружия.

 

12 января в Брюсселе также пройдёт заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января — переговоры регионального совета ОБСЕ в Вене. Рябков заявлял, что не собирается отклоняться от своей позиции. По мнению дипломата, на компромисс должна идти американская сторона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: