Вандалы взорвали обелиск «Родина-мать» в Николаеве

  
0

Вандалы взорвали обелиск «Родина-мать» в Николаеве

На Украине в городе Николаев ночью неизвестными лицами взорван обелиск «Родина-мать». Памятник располагался в Сквере рядом с мемориальным комплексом жертвам, погибшим в годы Великой Отечественной войне на пересечении Херсонского шоссе и ул. Ингульской.

Подробности происшествия пока не сообщаются, на месте преступления работают правоохранители и взрывотехники. В украинских пабликах тиражируют фото и видео последствий взрыва. Видно, что обелиск разрушен полностью. На месте инцидента лежат руины.

Ранее, в октябре, в этом же городе был взорван монумент Солдатам правопорядка», установленный в Николаеве в 1977 году. Скульптура была установлена к 60 —летию МВД СССР и посвящена сотрудникам МВД из Николаевской области, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

 

Отметим, что на Украине где последние годы ведется тотальная война с советскими российским историческим наследием, участились факты вандализма в отношении монументов, связанных с историей СССР.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины киевский режим приступил к уничтожению многих памятников советским воинам Великой Отечественной войны.

Напомним, что варварски был уничтожен памятник маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове. Разрушили монумент советскому полководцу боевики «Кракена» — это подразделение террористического полка «Азов» (признан в России террористической организаций, деятельность запрещена). Неонацисты опубликовали видео сноса памятника – грузовик стащил привязанный к нему бюст Жукова с постамента.

12 апреля в городе Стрый в Львовской области разрушили памятник Советскому воину-освободителю. Стеллу обмотали стальным прутом и обрушили. 14 апреля в Тернополе демонтировали памятник советским летчикам. Мэр города Сергей Надал сообщил, что вместо демонтированного «аварийного самолета на Восточном массиве на этом месте будет памятник Героям Украины».

В Мукачево в Закарпатской области снесли памятник советскому танку. В Здолбунове, городе в Ровенской области, уничтожили монумент в честь советского разведчика Николая Приходько, уроженца этого города.

Помимо памятников советским воинам, уничтожаются и статуи великого русского поэта Александра Пушкина. Неонацисты объявили настоящую войну изваяниям поэту.

 

Наряду с уничтожением памятников, переименовываются улицы. Например, власти Львова к 7 мая решили переименовать 30 «российских» улиц. В Ивано-Франковске уже переименовали более 20 улиц, названных в честь всемирно известных советских писателей, композиторов и ученых. Мэр Киева Виталий Кличко предложил утвердить новое название для сквера, который раньше неофициально назывался сквером дружбы Киева и Москвы.

 

На Украине с 2015 года действуют законы, направленные на «об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Киевский режим ввел тотальный запрет на «пропаганду советской символики».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: