Варшава не выдаст Минску основателя Nexta

  
0
Варшава не выдаст Минску основателя Nexta

 

Польша не будет сотрудничать с Белоруссией в деле передачи оппозиционно настроенных к властям республики деятелей. В частности, Варшавский окружной суд отклонил запрос РБ на экстрадицию основателя скандально известного оппозиционного Telegram-канала Nexta Степана Путило.

 

Ранее в прокуратуре Польши обратились в судебное ведомство с просьбой объявить запрос Белоруссии юридически невозможным. Столичный окружной суд пошёл навстречу местной юстиции.

 

«Вы не можете кого-то отдать в руки правосудия, если этой системы правосудия вообще не существует. Вы не можете кого-то отдать в руки государства, которое на самом деле государством не является», − приводит ТАСС заявление судьи Дариуша Любовского.

 

Напомним, Белоруссия в феврале прошлого года направила в Польшу запрос на экстрадицию Степана Путило и бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича, которые в 2017 году создали скандально известный Telegram-канал. Свою популярность ресурс приобрёл после президентских выборов в РБ, проведённых 9 августа 2020 года.

 

Как известно, в мае прошлого года авиалайнер с Протасевичем на борту, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске по запросу властей Белоруссии. Протасевича тогда задержали. Европейские режимы осуждают Минск за «политическую расправу» над «независимыми СМИ».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: