Великобритания даст денег Украине на строительство военных баз в Черном море

  
0

Великобритания окажет Украине финансовую помощь для строительства военных баз на Черном и Азовском морях. Такое заявление сделал премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль.

«Украина начнет строительство двух военно-морских баз: одну — на Черном море, другую — на Азовском», — сказал Шмыгаль на брифинге по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

По его словам, на эти цели выделено рекордное количество денег за последние годы.

«Это будет сделано в рамках (оборонного — ред.) бюджета, который составил 5,93% ВВП, что является самым большим выделением на оборонные цели в последние годы, и в рамках нашего сотрудничества с Британией, которая оказывает нам финансовую помощь. Эта программа запущена», — заявил премьер.

Напомним, в октябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране начинается строительство двух военно-морских баз «для защиты Черноморского региона». По его словам, власти строят «украинское войско», которое сможет защитить государство «на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова украинского лидера о намерении построить две базы ВМС на Чёрном море, заявил, что «с учетом всех имеющихся реалий это может иметь достаточно негативные последствия для атмосферы стабильности в Черноморском регионе».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: