Великобритания окончательно утвердила сделку о Brexit

  
0
Власти Великобритании официально одобрили сделку о будущих отношениях с Евросоюзом, после выхода королевства из состава сообщества. В ночь на четверг билль о Brexit был одобрен вначале нижней Палатой общин, затем и верхней Палатой лордов. Позже королева Елизавета II выдала законопроекту так называемую королевскую санкцию.
Великобритания окончательно утвердила сделку о Brexit

Власти Великобритании официально одобрили сделку о будущих отношениях с Евросоюзом после выхода королевства из состава сообщества. В ночь на четверг билль о Brexit прошел рассмотрение в британском парламенте. Он был одобрен вначале нижней Палатой общин, затем и верхней Палатой лордов. За законопроект проголосовали 466 членов Палаты лордов, против высказался 101 парламентарий.

 

Окончательно статус закона билль обрел после его подписания главой государства, королевой Елизаветой II, она выдала законопроекту так называемую королевскую санкцию.
Новый закон вступит в силу с 1 января, когда между Великобританией и ЕС закончится переходный период, и Brexit, одобренный британцами на референдуме 2016 года, будет окончательно реализован, тогда же страна покинет единый рынок и таможенный союз ЕС.

 

Напомним, 24 декабря Лондон и Брюссель достигли соглашения об отношениях между ЕС и Великобританией после Brexit. По словам главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. Стороны намерены обеспечить своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга. В то же время Евросоюз и Великобритания отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: