Великобритания отказалась признавать суверенитет Израиля над Голанскими высотами

  
0
МИД Великобритании , комментируя заявление Трампа о планах признания израильского суверенитета над Голанскими высотами заявил что не намерен менять свою позицию и считает оккупацию высот Израилем незаконной. Ранее о непризнании суверенитета Изариля над Голанскими высотами также заявили в ООН и Евросоюзе.
Великобритания отказалась признавать суверенитет Израиля над Голанскими высотами

Британский МИД, комментируя заявления президента США Дональда Трампа о планах признания израильского суверенитета над Голанскими высотами, заявил, что Великобритания считает эту территорию оккупированной Израилем и не планирует менять свою позицию.

 

«Великобритания считает Голанские высоты территорией, оккупированной Израилем. Аннексия территории силой запрещена по международному праву, в том числе Уставом ООН. Мы не признаем аннексию, осуществленную Израилем в 1981 году, и у нас нет планов менять нашу позицию», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

 

Заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак также заявил, что статус Голанских высот останется неизменным. «Ситуация очень конкретно отображена в резолюции Совбеза ООН и в соответствующей резолюции Генассамблеи – статус Голанских высот не изменился», – сказал Хак.

 

Ранее о непризнании суверенитета Израиля над Голанскими высотами заявили в Европейском союзе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала изменение статуса этого региона в обход Совбеза прямым нарушением решений ООН, МИД Сирии в свою очередь, назвал заявление Трампа безответственным.

 

Напомним, 21 марта президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере, что «после 52 лет пришло время США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что критически важно для безопасности Израиля и региональной стабильности». Позже агентство Reuters со ссылкой на источник в американской администрации сообщило, что Трамп может подписать документ о признании за Израилем Голанских высот уже на следующей неделе.

 

Голанские высоты, принадлежавшие Сирии с 1944 года, были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В декабре 1981 года парламент Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Совбез ООН резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года признал аннексию Голанских высот Израилем незаконной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 17:10 Сергей
    25.03.2019

    У саксов еще осталось немного ума судя по их заявлению по Голанским высотам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: