Великобритания поставит Киеву противокорабельные ракеты

  
0
Украина получит от Великобритании противокорабельные ракеты, с помощью которых украинские ВМС рассчитывают противостоять России в Черном и Азовском морях, сообщил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко.
Великобритания поставит Киеву противокорабельные ракеты

Украина получит от Великобритании противокорабельные ракеты, с помощью которых украинские ВМС рассчитывают противостоять России в Черном и Азовском морях, сообщил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко.

 

Он заявил, что согласно подписанному между двумя странами соглашению, Великобритания должна поставить Украине вооружения и предоставить иную военную помощь на £1,7 млрд ($2,3 млрд). «Это четыре конкретных проекта. Первый проект — это два корабля, минные тральщики, которые уже сейчас стоят на стапелях в Шотландии и переделываются под наши нужды. Это корабли, которые будут строиться: первый тут, в Британии, а следующие будут на украинских верфях, таким образом, будут привлечены наши судостроители. Это два порта: один в Черном, другой в Азовском море и это ракетное вооружение», — сказал украинский посол.

 

«В первый раз наши вооруженные силы, в частности ВМС, получат реальное оружие, ракеты, которые будут позволять нам наконец противопоставить что-то русским в Черном и Азовском морях», — добавил Пристайко.

 

Напомним, Украина и Великобритания 12 ноября подписали в Лондоне рамочное соглашение о британской кредитной поддержке развития возможностей ВМС Украины, предусматривающее кредит на сумму до £1,7 млрд. Средства планируется направить на строительство восьми ракетных катеров, приобретение у Соединенного Королевства двух тральщиков и создание на Украине двух военно-морских баз. Утверждалось, что благодаря этим средствам Киев покроет первоочередные потребности своих ВМС.

 

Кроме того, Украина несколько раз направляла в Берлин список вооружений, который она хочет получить от Германии, однако ФРГ давала понять, что не готова заниматься вооружением Киева, и это может дестабилизировать обстановку в мире. Документ содержит подробный перечень оружия и военной техники, в которых нуждается Киев, в частности комплексы ПВО средней дальности, переносные зенитно-ракетные комплексы, переносные комплексы радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами, системы микроволнового оружия, электронные радиолокационные системы, а также приборы ночного видения, камеры наблюдения и боеприпасы. В письме особо подчеркивается, что речь идет об «оборонительных системах вооружения».

 

В это же время уже восьмой самолет с 86 тоннами боеприпасов прибыл в аэропорт Киева из США 5 февраля. С 22 января американские партнеры отправили Киеву уже более 650 т «оборонительных» вооружений. Страна получает военную помощь от международных партнеров в беспрецедентных объемах. Так, США с начала года уже несколько раз оказывали стране военную помощь. Чехия планирует направить сюда снаряды для тяжелой артиллерии калибра 152 мм. А Литва намерена бесплатно передать украинской армии приборы тепловизионного наблюдения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: