Великобритания вычислила троих китайских шпионов

  
0
отношения Великобритании и Китая

 

Британские СМИ узнали, что власти Великобритании вычислили и выслали в прошлом году трех китайских шпионов.

 

Агенты китайских спецслужб выдавали себя за журналистов, сообщила вчера британская газета Daily Telegraph. По словам высокопоставленного чиновника в правительстве, трое шпионов работали на Министерство государственной безопасности Китая.

 

Все трое утверждали, что «работают на три разных китайских медиа-агентства», и приехали в страну в течение последних двенадцати месяцев.

«Их настоящие личности были раскрыты MI5, и после этого они были вынуждены вернуться в Китай», — говорится в сообщении с отсылкой на внутреннюю разведку Великобритании.

Кроме того, в четверг британский регулятор СМИ отозвал лицензию китайского телевидения CGTN после того, как пришел к выводу, что вся редакционная деятельность канала контролируется Коммунистической партией Китая. Эта англоязычная спутниковая телекомпания уже давно критиковалась Лондоном за следование линии коммунистической партии в своих глобальных трансляциях.

 

В Соединенных Штатах канал CGTN стал одним из семи китайских СМИ, которые были признаны «спонсируемыми государством, а не независимыми СМИ».

 

Отношения между Великобританией и Китаем ухудшились из-за того, что Лондон жестко критикует Пекин за противоречивый закон о безопасности в Гонконге и то, как он поступает с уйгурами в китайской провинции Синьцзян. Помимо этого, власти Соединенного Королевства запретили китайскому концерну Huawei доступ к британским внутренним сетям 5G из соображений безопасности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: