Венесуэла отзывает всех дипломатов из Эквадора

  
0

Венесуэла отзывает всех дипломатов из Эквадора

Венесуэла решительно осуждает нападение эквадорской полиции на посольство Мексики в Кито и в связи с этим закрывает свое посольство и консульства в Эквадоре. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе онлайн-саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

 

«Я объявляю о незамедлительном отзыве дипломатического и консульского персонала из Эквадора», – заявил Мадуро.

 

«Нет сомнения, что действия президента Даниэля Нобоа с целью атаковать территорию Мексики, ее посольства, избить дипломатов, схватить, связать и пытать бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа были актом вандализма, который сегодня единогласно осуждает весь мир», добавил он.

 

По мнению Мадуро, заявления Нобоа о том, что он не признает неприкосновенность территории посольств, несёт угрозу для всех стран, которые имеют посольства в Эквадоре.

 

«Венесуэла полностью поддерживает предложение Мексики исключить Эквадор из Организации Объединенных Наций до тех пор, пока не будут принесены извинения международному сообществу, пока экс-вице-президент Хорхе Глас не будет возвращен в посольство Мексики и пока не будет признано предоставление ему политического убежища», добавил президент Венесуэлы.

 

В начале апреля эквадорская полиция ворвалась на территорию дипломатической миссии Мексики в Кито, чтобы задержать бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, которого обвиняют в коррупции. Он получил убежище и проживал на территории посольства Мексики с декабря прошлого года. В ходе штурма несколько дипломатов посольства получили травмы. Мексика после этого объявила о разрыве дипломатических отношений с Эквадором.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: