Венгрии дали понять, что трубопровод «Дружба» может остановиться

  
0
нефтепровод "Дружба"

Вчера украинская «Транснефть» уведомила Венгрию о приостановке прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за падения напряжения. Однако Чехия и Венгрия тут же проинформировали, что поставки по «Дружбе» не нарушены.

 

Канал M1 писал, что подача нефти по трубопроводу в Венгрию, Чехию и Словакию была временно приостановлена из-за обесточивания насосов. Это якобы произошло в результате удара по электроузлу на белорусско-украинской границе. Отмечалось, что сам трубопровод не был поврежден, только блок питания.

 

В Будапеште экстренно созвали Совет безопасности и заявили, что запасов нефти хватит на 90 дней. Также венгры решили, что в случае остановки поставок через Украину они смогут переключиться и транспортировать сырую нефть по Адриатическому нефтепроводу.

 

Примечательно, что перед сбоем на «Дружбе» министр энергетики Герман Галущенко предупредил, что «российские воздушные атаки могут затронуть не только энергетическую систему Украины, но и некоторых соседей».

 

Молдова тоже ранее сигнализировала о перебоях в подаче электроэнергии после того, как, предположительно, пострадала одна из линий электропередач, питающих страну.

 

Инцидент с «Дружбой» произошел на фоне массированных воздушных ударов ВС РФ по целям на Украине, в том числе по ее западным территориям. Киев требует от западных спонсоров больше вооружений и современных систем ПВО.

 

Невозможно проверить, связаны ли перебои в работе трубопровода с реальными повреждениями электроузлов от российских ударов, или просто Киев отключает соседей, пытаясь напомнить Венгрии, Чехии и Молдове, что их энергобезопасность зависит от воли Киева и развития ситуации на Украине.

 

Нефтепровод «Дружба» недавно уже пережил неприятный инцидент в Польше — повреждение и утечку нефти. Это произошло сразу после разрушения трёх ниток газопроводов «Северных потоков» в результате теракта, подготовленного британскими спецслужбами. Запад старался свалить на Россию вину за подрыв газопроводов, который лишил Германию гипотетической возможности начать поставки газа напрямую из России. Польша тоже намекала, что к их инциденту якобы также может быть причастна Россия. Однако, этот вброс не возымел должного эффекта и через некоторое время поляки объявили, что к их поломке трубы никто не причастен. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: