Венгрия, Чехия, Польша и Словакия пообещали белорусам безвиз

  
0
Венгрия, Чехия, Польша и Словакия пообещали белорусам безвиз

 

Страны Вишеградской группы — Польша, Чехия, Словакия и Венгрия — приняли решение выдвинуть на предстоящем саммите Евросоюза пакет мер в поддержку жителей Белоруссии, среди которых числится безвиз. Заявление об этом сделал накануне глава польского правительства Матеуш Моравецкий, сообщает ТАСС.

 

Отмечается, что премьер-министры стран Вишеградской группы пришли к согласию при обсуждении ситуации в Белоруссии и готовы предложить жителям республики предварительный план экономического сотрудничества. По словам Моравецкого, на поддержку ЕС смогут рассчитывать малые и средние компании. Также пойдёт речь об энергетической безопасности, взаимодействии в сфере информации и инфраструктуры.

 

Польский чиновник уточнил: «Мы хотим предложить безвизовое перемещение для граждан Беларуси». Он напомнил, что общая протяжённость белорусско-польской границы составляет 418 км.

 

Своё предложение Вишеградская группа представит вниманию коллег на ближайшем саммите Европейского Союза. Премьер Польши поспешил заверить, что коллеги по политическому сообществу осудили предпринятые властями Белоруссии репрессии и жёсткое отношение к протестующим, призвав немедленно освободить задержанных и даже осуждённых.

 

Напомним, что с конца августа Польша облегчила въезд на свою территорию гражданам Белоруссии, исключив оформление виз и остальных документов. Такая процедура предусмотрена тем, кто причисляет себя к «пострадавшим от режима Лукашенко».

 

Не добившись госпереворота, Запад меняет тактику поведения в отношении Минска, сменяя поверхностную лояльность на ужесточение всего, что так или иначе связано с нынешними властями Белоруссии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: