Венгрия против финансирования Киева по планам ЕС

  
0

С началом спецоперации на Украине Евросоюз занял явно про украинскую позицию. Финансовые вливания в экономику Украины, в ее государственно административный аппарат, превысили все разумные пределы.

В настоящее время Киев получает от Брюсселя поддержку в рамках программы макрофинансовой помощи общим объемом 9 млрд евро, одобренной летом 2022 года. Из этих средств Украина уже получила 5,5 млрд евро, а в декабре ожидается выделение еще 500 млн евро. Как сообщил заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис ,  заключительные 3 млрд евро из средств программы, будут включены в предлагаемый пакет кредитной помощи Украине в объеме 18 млрд евро на следующий год. Многие члены ЕС понимают, что надежды на возвращение долгов Украиной призрачны.  Поэтому  Еврокомиссия ,в лице Урсулы фон дер Ляйнен, применила метод выкручивания рук  для того, что бы как  то обеспечить финансово Украину Зеленского. По этой программе, Киев сможет получать в бюджет по 1,5 млрд евро в месяц. Первый транш может пройти уже в январе.

 28 ноября Европарламент, принял решение предоставить Украине в 2023 году до 18 млрд евро в новом формате макрофинансовой поддержки — «макрофинансовая помощь плюс» — регулярными платежами.  То есть, Евросоюз решил пропорционально , на всех, распределить будущее финансовое бремя .

Но,  6 декабря ,  Венгрия воспользовалась правом вето и заблокировала пакет макрофинансовой помощи Евросоюза (ЕС) для Украины на €18 млрд, предложенный Еврокомиссией (ЕК) на 2023 год. На заседании глав Министров финансов ЕС, Министр финансов Венгрии Михай Варга от имени страны высказался против принятия Европейским советом законодательных поправок, которые бы позволили выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро макрофинансовой помощи.  «Венгрия против поправки в финансовое законодательство», — сказал он во вторник в Брюсселе в рамках открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам. При этом он напомнил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан,  ранее говорил, что Будапешт против плана ЕС предоставить Украине пакет помощи на 18 млрд евро в будущем году. В частности премьер- министр Венгрии  сказал: «Вопрос в том, как помочь Украине. По одному из предложений мы должны использовать бюджеты стран ЕС, чтобы вместе взять новые кредиты и отдать эти деньги Украине. Мы не поддерживаем это предложение, потому что мы не хотим, чтобы Евросоюз стал сообществом государств-должников вместо сообщества сотрудничающих государств».

Вместо этого венгерский премьер предложил всем членам ЕС использовать средства из собственного бюджета для оказания помощи Украине посредством двусторонних соглашений. Далее было заявлено , что правительство Венгрии решило выделить 187 млн евро для участия в финансовой помощи Украине.

Комментируя это решение, политический директор канцелярии премьер-министра Балаш Орбан уточнил, что эти средства будут выделены из национального бюджета, а  не в рамках единого плана ЕС по новому пакету помощи Украине. «Это будет вклад именно Венгрии в общую помощь ЕС в размере 18 млрд евро, но не через общую программу», — подчеркнул он. То есть,  Будапешт не поддержит план Брюсселя по оказанию помощи Киеву из совместного фонда ЕС. Венгрия против совместного финансирования Киева странами ЕС. Для покрытия бюджетных потребностей Украине в следующем году нужна внешняя помощь на $38 млрд. Как всегда, взоры Зеленского обратились к США, но администрация президента США дала понять, что готова дать около половины этой суммы. Председательствующий на заседании министр финансов Чехии Збигнев Станюра, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал: «К сожалению, мы не смогли принять пакет в целом. Тем не менее, это не охладит наши амбиции начать выделять нашу помощь Украине с начала января. Я прошу комитет по вопросам экономики и финансов найти альтернативное решение. Это значит, что мы должны найти решение, которое поддержат все государства. Мы найдем решение, чтобы поддержать Украину».

Эти взаимоисключающие друг, друга решения, показывают, что Евросоюз начал испытывать определенные финансовые трудности при выработке решений на оказание помощи Украине. Многие страны ставят благополучие своих граждан выше, иллюзорного европейского единства в вопросе оказания помощи государству которое не в состоянии контролировать свою экономику, погрязшее в долгах, а в перспективе имеет все предпосылки, стать государством банкротом и конечно же затраты на его реанимацию никогда не окупятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: