Венгрия возмущена украинским планом по ликвидации национальных меньшинств

  
0
венгерские дети на Украине

«Предложение Украины пустить многомиллиардное финансирование от Евросоюза на поддержку государственных мер по искоренению национальных меньшинств неприемлемо», — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

 

На заседании Совета ООН по правам человека он пояснил, что миллионы венгров живут за пределами Венгрии, и правительство крайне внимательно относится к вопросам защиты венгерского меньшинства. Одним из фокусов внешней политики Венгрии является обеспечение прав общин за рубежом.

 

Украина с 2014 года непрерывно и систематически демонтирует права национальных меньшинств. В этой сфере Киевским неонацистским режимом было принято несколько вредоносных законов.

 

Например, с сентября образовательные учреждения для меньшинств перестанут работать, как раньше. Будут отменены экзамены и профессиональная подготовка на национальном языке, и многие директора и учителя венгерских школ уволены, сказал Сийярто.

 

Дипломат указал на недавнюю инициативу Киева выплачивать около тысячи евро семьям, которые отдают своих детей в украиноязычное образование вместо этнического. Это является серьезным шагом на пути к искоренению меньшинства, считают в Венгрии.

 

ЕС поддерживает украинское государство миллиардами евро, а это значит, что часть этих денег будет использована против меньшинств местными властями, подчеркивает Сийярто.

«Мы не просим ничего лишнего, только восстановление прежних прав», — заявил он.

Стоит отметить, что аналогичным образом Киевский режим искореняет на Украине, помимо венгерского, также румынский и русский языки. Русский же является родным для большинства граждан нынешнего украинского государства.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: