Венгрию хотят лишить председательства в Евросовете

  
0
Венгрия и Евросоюз

Власти ЕС продолжают авторитарную санкционную политику против своего же государства-члена. Европарламент призвал приостановить председательство Венгрии в Совете Европейского союза. 

 

442  из 619 евродепутатов 1 июня одобрили резолюцию, которая ставит под сомнение пригодность Венгрии принять председательство в ЕС в середине 2024 года. Постановление не имеет юридической силы. Договоры, которые подписывали страны при вхождении в Евросоюз, не предусматривают возможности, что какое-либо государство-участник может быть лишено председательства в Совете ЕС.

 

Однако, по задумке авторов, это призвано послать сигнал Будапешту. За резолюцию отдали голоса большинство евродепутатов, объединенных крупнейшей центристской Европейской народной партией, а также социал-демократы, либералы (группа «Обновляя Европу»), «Зеленые» и левые. Против высказались 144 евродепутата, 33 воздержались.

 

Парламентарии утверждают, что не видят достаточного прогресса в решении проблем Венгрии с верховенством права: поэтому они призывают к последовательной реализации санкционного механизма, предусмотренного статьей 7, в отношении «нарушителя основных прав». Кроме того, средства ЕС заморожены из-за проблем с коррупцией, которые Брюссель разглядел в Венгрии. Напомним, что Европарламент сам погряз в коррупции и лоббизме, в этом году эту структуру сотрясают коррупционные скандалы. Есть вопросы и к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

 

Тем не менее Европарламент дружно ставит под сомнение правильность председательства Венгрии в Евросовете. Резолюция призывает к «соответствующему решению как можно скорее». Не иначе, это решение депутатов тоже было тщательно пролоббировано и проплачено определёнными частными лицами, коммерческими, а то и зарубежными структурами. 

 

Упомянем, что всё больше и больше депутатов Европарламента оказываются запятнаны коррупционными делами, но в этом законодательном органе ЕС происходят и другие злоупотребления. Орган принимает лишь декоративные меры для обеления своей репутацию, но депутатам почему-то не очень нравится идея реального расследования и привлечения к ответственности. В последнее время в ЕП участились и прямые стычки между депутатами со взаимными обвинениями во взяточничестве и коррупции.

1 комментарий:

  • 12:22 Слободан
    04.06.2023

    Если венгры станут на нашу сторону (вместе с сербами), посыпится евроколхоз, мама не горюй! За венграми выйдут греки, а это пол- средиземноморья уже разрешит вход нашим судам в их порты…За греками выйдет юг Италии,где ненавидят американцев и англичан! (вместе с немцами)…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: