Венгры раскритиковали новый закон Украины о национальных общинах

  
0
венгры за границей

Венгерская культурная ассоциация Закарпатья (KMKSZ) и Демократический альянс венгров в Украине (UMDSZ) критикуют новый закон о национальных общинах на Украине, принятый во вторник 324 (из 450) депутатами Верховной Рады.

 

Киев только завернул свой закон о национальных меньшинствах в новую обложку, считают венгры.

 

Киевский режим полностью проигнорировал конструктивные предложения, ранее сформулированные венгерскими и другими организациями меньшинств.

 

Закон не только усиливает ограничения прав, ранее кодифицированные в Законах об образовании и языках, но и вводит новые.

 

Закон по-прежнему не обеспечивает свободное использование национальной символики, затрудняет поддержку общин и организаций меньшинств и делает невозможным работу СМИ на языках меньшинств, не гарантирует сохранение территорий компактного этнического расселения, но также не запрещает принудительную ассимиляцию.

 

Венгры указывают, что новый закон «толкует права меньшинств как права лиц, принадлежащих к меньшинствам, которые могут осуществляться индивидуально», а общины и организации меньшинств лишены возможности обеспечивать политические, образовательные и языковые права.

 

По мнению правозащитников Закарпатья, закон в нынешнем виде не подходит для имплементации положений Конституции и международно-правовых обязательств Украины относительно защиты прав национальных меньшинств.

 

Права меньшинств на Украине были сильно урезаны принятым в 2018 году законом об образовании и законом 2019 года о функционировании украинского языка как государственного.

 

Этот языковой закон был основной причиной, по которой правительство Венгрии не дало согласие начать переговоры о вступлении Украины в НАТО.

«Венгерское правительство не согласится на официальное заседание Комиссии НАТО-Украина до тех пор, пока венгры в Закарпатье не будут восстановлены в своих правах», — сказал глава МИД Петер Сийярто.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: