Верховная Рада Украины призвала исключить Россию из G20

  
0

Верховная Рада Украины призвала исключить Россию из G20

Верховная Рада Украины обратилась к странам-членам G20 с призывом исключить Россию из состава организации. За соответствующий проект постановления сегодня на пленарном заседании Рады проголосовали 310 депутатов.

Украинские депутаты пытаются объяснить свою очередную антироссийскую инициативу «аргументами о несоответствии России целям и принципам G20».

Помимо этого Рада предлагает «осудить террористические действия РФ, направленные на уничтожение украинского государства, геноцид украинского народа, дестабилизацию энергетической системы и продовольственной безопасности государств мира».

В обращении украинского парламента вновь содержатся требования об усилении санкционного давления на Россию, «чтобы остановить войну и глобальный мировой кризис, созданный государством-агрессором».

 

Интересно, что Украина не является членом G20, однако пытается разговаривать с лидерами мировых держав языком ультиматумов. Вероятно, из-за того, что ряд государств-членов, состоящих также в НАТО, являются союзниками и покровителями киевского режима в конфликте с Россией. В связи с этим, депутаты Верховной Рады просят G20 значительно увеличить экономическую, финансовую помощь и помощи в сфере безопасности для Украины. По их мнению, поддержка организации поможет Киеву «в оборонной войне против России и вернуть стабильность и безопасность в мире».

Далее в своем обращении украинский парламент призвал поддержать Украину, Турцию и ООН в вопросах продления действия черноморской зерновой инициативы. В этом процессе участвует и Россия, которая ранее уже прерывала свое участие в зерновой сделке в связи с терактами ВСУ против Черноморского флота ВС РФ.

 

Позиция России сейчас сводится к тому что, Москва продолжит свое участие в этом формате, при условии, что участники будут соблюдать экономические интересы России. Россия готова участвовать в зерновой сделке, но при условии, что должен быть контроль, куда отправляется зерно, заявил министр финансов России Антон Силуанов по итогам участия в саммите G20.

«Россия за продолжение зерновой сделки, но мы за то, чтобы зерно, которое поставляется в рамках черноморских договорённостей, шло именно странам, которые нуждаются в поставках, а не странам Запада».

 

Однако Украина продолжает следовать своей националистической и антироссийской политике. В обращении Рада призывала Россию «прекратить преступление агрессии против Украины», вывести подразделения вооруженных сил и «уважать территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных государственных границ».

Отметим, что в итоговом заявлении G20 говорится, что большинство членов организации осуждает проведение российской спецоперации на Украине, вместе с тем в документе подчеркивается, что «были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: