Вертолёт Ми-38 испытают в Архангельской области

  
1

 

Прототип российского многоцелевого вертолёта Миль Ми-38 пройдёт испытания в условиях естественного обледенения. На прошлой неделе он прибыл из Московской области на аэродром Васьково, который расположен в Архангельской области.

 

Об этом в пятницу, 9 апреля 2021 года, сообщила пресс-служба Министерства транспорта Архангельской области.

 

«На фюзеляже вертолета закреплены разнообразные датчики. Одни датчики фиксируют уровень потенциального обледенения, другие записывают метеоусловия, третьи направлены на оборудование, которое борется с обледенением на всех узлах вертолета. Всё это необходимо для будущей сертификации вертолета», — рассказал пресс-службе Игорь Клеванцев, руководитель испытательной бригады Ми-38, ведущий инженер по лётным испытаниям первого класса.

 

Испытания вертолёта в Архангельской области рассчитаны на несколько недель, после чего Ми-38 вернётся обратно в Национальный центр вертолётостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова.

 

«Ми-38 соответствует всем требованиям, предъявляемым к современным вертолетам, и обладает повышенными лётно-техническими характеристиками по сравнению с теми машинами, которые представлены в лётном парке России и за рубежом. Уже сейчас понятно, что системы с обледенением справляются и позволяют летать в самых сложных условиях», — рассказал летчик-испытатель первого класса Салават Садриев. 

 

Средний многоцелевой вертолёт Миль Ми-38 предназначен для перевозки пассажиров, перевозки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных операций, а также для эвакуации больных. К настоящему времени для Вооруженных сил России было построено два вертолёта Ми-38 в транспортно-десантном варианте Ми-38Т. В настоящее время эти вертолёты проходят опытную эксплуатацию, после которой будет принято решение о включении этих вертолётов в государственную программу вооружения до 2027 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: