Вице-канцлер ФРГ встретился с Зеленским

  
0

Вице-канцлер ФРГ встретился с Зеленским

Вице-канцлер Германии, федеральный министр экономики и борьбы с изменением климата Германии Роберт Хабек прибыл на Украину. Его сопровождает делегация представителей немецкого бизнеса. Визит Хабека связан с интересами правительства ФРГ в т.н. послевоенном восстановлении Украины. Берлин также интересует сотрудничество в энергетической сфере.

 

Хабек заявил о «вере Германии в победу Украины». По словам германского чиновника, «страна будет восстановлена» и что в интересах Европы, чтобы Украина стала «экономически сильным партнером».

Встретившись с президентом Украины Зеленским Хабек посетил с ним село Ягодное Черниговской области. В пресс-службе Офиса президента Украины сообщили, что Зеленский вместе с вице-канцлером, министром экономики и защиты климата Германии Робертом Габеком и генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич осмотрели «последствия» пребывания российских военных в селе.

Зеленский по итогам встречи выразил благодарность ФРГУ за поставки танков Leopard и БМП Marder, «а также за ее вклад в защиту украинского неба». По мнению украинского президента, «важно продолжать оказывать эту помощь». Примечательно, что Зеленский вновь пожаловался на нехватку финансов. По его словам, для быстрого восстановления Украины необходимы сотни миллиардов долларов.

«Я не знаю настоящее количество средств… По этой причине я не могу назвать общую сумму денег, в которой мы нуждаемся. Конечно, речь идет о сотнях миллиардов».

По словам украинского президента, западной помощи недостаточно, поскольку деньги уходят на финансирование украинских боевиков:

«Мы нуждаемся в деньгах на быстрое восстановление. Сейчас все деньги, которые у нас есть, мы отдаем на поле боя, нашей армии, отдаем на зарплаты, оказываем поддержку нашим учителям, врачам».

По итогам визита в Черниговскую область Зеленский вручил мэру Чернигова знак «Города-героя».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: