Вице-спикер Верховной рады: ВСУ присутствуют на Донбассе неконституционно

  
6

Заместитель председателя Верховной рады Украины Оксана Сыроед сегодня сделала заявление, которое вызвало бурю возмущения и в самой Раде, и среди прочих представителей майданных «элит» на Украине. Вице-спикер задалась вопросом о том, а по какому праву на территории Украины, которой Киев считает и Донбасс, используются вооружённые силы страны. Оксана Сыроед напомнила, что по действующей украинской конституции, нельзя ВСУ использовать на территории Украины в том контексте, который есть сейчас.

 

Когда ей попытались возразить заявлением, что ВСУ ведут «войну с агрессором», Сыроед напомнила, что де-юре на Украине до сих пор не введено военное положение, а сама война во всех документах проходит как «антитеррористическая операция».

 

УНИАН приводит ее заявление:

 

Нет юридических, конституционных оснований для применения ВСУ на Донбассе.

 

Представитель аваковского «Народного фронта» в ВРУ Юрий Береза потребовал от вице-спикера Рады извинений перед украинской армией:

 

Только что вы стали свидетелями очередной лжи и очередной манипуляции, которую использует власть. Вице-спикер позволила себе слова, которые критикуют украинскую армию за то, что она защищает Украину.

 

Между тем, у Сыроед в ВРУ нашлись сторонники, отметившие, что депутаты Рады до сих пор только на словах называют Россию «агрессором», но никак не обозначают на законодательном уровне «факт ведения войны с Россией».

 

Из заявления:

Таким образом, агрессор имеет право засудить наших ребят-военнослужащих в международных судах.

 

Источник

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: