Визит Путина в Астану: и сложное – просто, и сложно простое

  
0

9 ноября Президент России В.Путин прибыл с официальным визитом в Астану.

9 ноября Президент России В.Путин прибыл с официальным визитом в Астану. Касым-Жомарт Токаев лично встретил у трапа самолета своего коллегу. Стоит отметить, что подготовка к этому мероприятию прошла на очень высоком уровне. Оба президента дали перекрестное интервью накануне поездки. Путин – «Казахстанской правде», Токаев – «Известиям». Заголовки статей сразу передают основные посылы бесед с журналистами, чтобы их увидело как можно больше читателей. «Казахстанская правда»: «Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей». «Известия»: «Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее». Такой синхронный выпуск обращений говорит и о тесном взаимодействии между аппаратами президентов двух стран.

 

 

Без провокации со стороны западных «партнеров» не обошлось. Правда, вышла она нелепой, явно заказной и оттого неискренней. Накануне визита вице-премьер Казахстана С.Жумгарин провел пресс-конференцию. Одна из воспитанниц Госдепа с корочкой «журналиста» задала чиновнику провокационный вопрос: «Не ожидаются ли в стране беспорядки в связи с приездом Путина?» Жумгарин удивился и ответил вопросом на вопрос: «Да, нет! А почему вы решили, что должны быть беспорядки?». Может от него ждали, что он начнет рассказ о самых высоких мерах безопасности, которые приняты, но он даже не допустил мысли, что это возможно.

 

В целом визит прошел в рамках заявленного протокола: проведены переговоры лидеров двух стран в узком и широком составах. Также президенты приняли участие в режиме видеоконференции в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае и посвящен сельскому хозяйству.

 

В своем выступлении К.-Ж.Токаев отметил востребованность и эффективность работы Форума и подчеркнул, что взаимодействие Казахстана и России в торгово-экономической и инвестиционной сферах показывает устойчивый рост: «Двусторонний товарооборот сегодня достиг 27 млрд долл., что является рекордным показателем. Объем прямых инвестиций из России превысил 20 млрд долл. Показательно, что из свыше 42 тысяч предприятий с иностранным участием, действующих в Казахстане, почти половину, т.е. 19 тысяч, составляют российские компании. Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, инфраструктуре. Отдельно хочу отметить растущий уровень сотрудничества в области энергетики. Знаменательным событием стал недавний запуск транзита российского газа в Узбекистан по территории Казахстана. Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии. Начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год с компанией «Татнефть».  Завершены переговоры по строительству предприятия, которое будет производить полиэтилен. С 2019 года успешно работает Программа совместных действий в области производственной кооперации».

 

В свою очередь В.Путин подчеркнул в своем обращении к участникам форума, «что в эти дни в Костанае собрались представители более чем тридцати регионов двух наших стран – руководители органов власти, законодатели, представители министерств и ведомств, бизнеса, научных и общественных кругов. То есть именно те, кто на повседневной основе занимается практическими аспектами развития всего комплекса наших отношений – в политике, экономике, гуманитарной сфере. Во многом благодаря вашей активной и инициативной работе сотрудничество по линии регионов двух наших стран продолжает углубляться, вовлекать все новых участников, наполняться конкретным содержанием. На данный момент 76 регионов Российской Федерации установили прямые партнерские связи с казахстанскими областями».

 

О тесном взаимодействии и сотрудничестве президенты двух стран говорили и на переговорах. К.-Ж. Токаев, открывая встречу заявил, что визит президента России имеет стратегическое значение. «Всем известно, что Казахстан и Россия – это союзники, стратегические партнеры. Нас объединяют крепкие узы дружбы, общая история и тесные духовные связи», — сказал он.

 

 

             По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин подписали:

 

  1. Совместное заявление Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации к десятилетию подписания Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке;
  2. План совместных действий Республики Казахстан и Российской Федерации на 2024-2026 годы.
  3.  

Также в рамках официального визита Президента России в Казахстан были подписаны следующие документы:   

  1. Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ «Кокшетау», ТЭЦ «Семей» и ТЭЦ «Усть-Каменогорск» в Республике Казахстан;
  2. План мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на 2024-2026 годы;
  3. Совместный план мероприятий по взаимодействию Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральной таможенной службы Российской Федерации с участием представительств таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации на 2024-2025 годы;
  4. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам инспекции труда между Комитетом труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Федеральной службой по труду и занятости Российской Федерации;
  5. Соглашение об информационном партнерстве между «Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан» Управления делами Президента Республики Казахстан и Федеральным государственным унитарным предприятием «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

 

 

При этом видеть один «мед» во взаимоотношениях тоже не стоит. Несмотря на высокие экономические показатели и очевидную выгоду от мирного соседства в РК работают различные прозападные, я бы даже сказала русофобские НКО, НПО, просто отдельные медийные личности и даже чиновники различного ранга, которые выступают за разрыв с Россией. Кто-то это делает из глупости и необразованности, а кто-то из-за обещанных кураторами материальных благ и желанием уехать из своей страны в час «Ч». Свое будущее и будущее своих детей последние экземпляры с Казахстаном не связывают.

 

А вот совершенно противоположные высказывания Касым-Жомарта Токаева насчет соблюдения санкций, я бы в расчет особо не брала. Восточная дипломатия особенная. Зачастую политики Востока говорят то, что от них сейчас хотят услышать. Надо смотреть на действия. 

 

Так на встрече с канцлером Германии О.Шольцем в сентябре в Берлине, Токаев заявил: «Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима».

 

Токаев 9 ноября выступление на XIX Форуме: «Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения и семена должны быть выведены из-под действия международных санкций».

 

А еще ранее Токаев на заседании Совета глав государств-участников СНГ в октябре в Бишкеке: «Казахстан в принципиальном плане выступает против применения экономических санкций, которые самым губительным образом оказывают негативное влияние на глобальную торговлю и благополучие государств».

 

Нельзя забывать, что Казахстан находится под небывалым давлением со стороны англо-саксов и в открытую идти против них – это самоубийство. Тем более слишком «многовекторное» наследие досталось К.-Ж.Токаеву от предыдущего президента Н.Назарбаева. Оно пустило очень глубокие корни. Поэтому приходится постоянно балансировать, чтобы не произошло губительного крена.

 

 Думаю,  эту встречу Токаеву не простят. Что-нибудь придумают, чтобы показать свое недовольство. Надеюсь, что этот вариант развития событий спецслужбами Казахстана просчитан и они к нему готовы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: