Визит Токаева в Баку

  
0

24 августа Президент Казахстана К.-Ж. Токаев прибыл в Азербайджан с официальным визитом.  В рамках поездки запланированы переговоры лидеров Казахстана и Азербайджана в узком и расширенном форматах.

 

В рамках официального визита Президента Казахстана в Баку были подписаны следующие документы:
— Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.
— Комплексная программа развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой на 2022–2026 годы.
—  Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве.
— План сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики 2023–2024 годы.
— Программа по культурному сотрудничеству между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Азербайджанской Республики на 2022-2025 годы.
— Протокол об установлении побратимских связей между городами Туркестан и Шуша.
—  Меморандум о взаимопонимании между Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и Агентством развития медиа Азербайджанской Республики.
—  Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий.
— Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области транспорта.
— Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области транзитных грузоперевозок.

 

Пока превалируют меморандумы, но это только начало. Наиболее значимым из подписанных документов является последний. Основной упор визита и был на развитие транспортно-логистического сотрудничества. 

 

В новых геополитических реалиях Казахстан задался целью диверсифицировать торговые пути. После инцидента с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК), Казахстан начал искать альтернативу поставкам своей нефти в обход России. Одним из вариантов рассматривается крупнейший нефтепровод Азербайджана Баку – Тбилиси – Джейхан.  Привлекательным для Нур-Султана стал и Бакинский международный морской порт. За семь месяцев текущего года грузопоток через него из Казахстана вырос в 3,2 раза и составил почти 1 млн тонн. Еще большему увеличению потока мешает слабо развитая инфраструктура, но в ближайшее время, думаю, мы увидим новые проекты по строительству необходимых объектов.

 

Можно с уверенностью сказать, что поездка удалась: достигнуты определенные договоренности и выжат максимум из сопутствующего освещения визита. Данная встреча очень широко анонсировалась. В казахстанских и азербайджанских медиа публиковались интервью с различными экспертами и с простыми гражданами двух стран. Упор делался на общую принадлежность к тюркским народам. Братство подчеркивалось в каждой публикации. Экономический же аспект сотрудничества шел фоном. В некоторых публикациях пошли дальше: напомнили о поздравлении Н.Назарбаевым Ильхама Алиева с 2021 годом. В нем он сказал следующее: «2020 год для Вас был тяжелым, но победным! Переживал за Вашу страну, которая вернула исконные территории. Это исторический момент». Тем самым азербайджанские СМИ еще раз подчеркнули, что несмотря на заявленный нейтралитет Нур-Султаном в период 44-дневной отечественной войны, внешнеполитические инициативы Азербайджана всегда приветствовались Казахстаном.

 

Никогда не устану повторять, что «мягкая сила» является одним из основных компонентов увеличения влияния в интересуемом регионе и даже более действенным, чем экономическое сотрудничество. В Казахстане проживает чуть более 100 тысяч азербайджанцев (для сравнения: русских – примерно 3 млн).  При этом азербайджанцев классифицируют как многочисленную диаспору и братский народ.

 

Товарооборот же двух стран за последние 6 месяцев составляет 326 млн долл. США.  У России с Казахстаном товарооборот за этот же период составляет 11,643 млрд долл. США. Цифры впечатляющие, но добрососедские отношения в настоящее время проходят тест на прочность.

 

Но, как всегда есть «но».  К.-Ж.Токаеву стоит помнить, что Азербайджан верный сателлит Турции, продвигающий ее интересы и работающий по тем же методичкам, что и Анкара. А Анкара всегда очень мягко стелет, но потом очень жестко спать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: