Владелец «Хортицы» финансировал террористов ВСУ

  
0
Фото: ТАСС

 

Следственный комитет России объявил в розыск украинского бизнесмена, производителя водки «Хортица» Евгения Черняка. Он обвиняется в финансировании терроризма – Черняк перевел полмиллиарда рублей Вооруженным силам Украины. Уголовное дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «финансирование терроризма». Сотрудниками СК РФ, установлено, что Черняк и его подельники перевели на нужды украинской армии более 500 млн рублей в период с февраля по апрель 2022 года.

«Черняк и иные лица вступили в преступный сговор, направленный на финансирование терроризма. Соучастники организовали перечисление военнослужащим Вооруженных сил Украины и иных украинских вооруженных формирований денежных средств в размере более 500 млн рублей для осуществления террористической деятельности на территории Российской Федерации. Кроме того, в июне 2023 года Черняк приобрел и поставил военнослужащим ВФУ товары, предназначенные для ведения боевых действий, стоимостью свыше 90 млн рублей».

Сообщается, что преступная деятельность фигуранта была выявлена благодаря сотрудникам ГУЭБиПК МВД России и подразделений ГУ МВД России по г. Москве, а также ФСБ России. По данным СК РФ, уже задержаны двое соучастников преступления. Это сотрудники холдинга Черняка Global Spirits. Они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, одному из них предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291 УК РФ «дача взятки», другому — по пп. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 «посредничество во взятке совершенное группой лиц в особо крупном размере».

Преступник объявлен в розыск. Проводятся следственные действия, направленные на установление его местонахождения и задержание Черняка. Следователи СК РФ провели более 10 обысков на территории города Москвы, Московской области и других регионов. 

«Обнаружены и изъяты печати различных коммерческих организаций, электронные носители и технические средства. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о наложении ареста на доли организаций, входящих в холдинг, бенефициаром которого является Черняк».

Также формируются документы для проведения судебной финансово-хозяйственной экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Интересно, что до 24 февраля компания Черняка являлась одним из крупнейших игроков на алкогольном рынке России. В частности, «Хортица» в 2021 году стала лидером российского водочного рынка с долей 5,3%. При этом уже в 2022 году заводы, выпускавшие в России водку «Хортица», «Мороша», «Первак» из портфеля холдинга Global Spirits, сменили собственника. По данным «Коммерсанта», эти предприятия отошли к некому бизнесмену Александру Беспалову. Однако сделка носила формальный характера и реальным владельцем оставался сам Черняк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: