Владимир Путин о ледокольном флоте России: «Ни у кого в мире нет таких судов»

  
0
Владимир Путин о ледокольном флоте России: «Ни у кого в мире нет таких судов»
Фото: из открытых источников

 

На днях президент России Владимир Путин заявил, что наша страна, единственная в мире обладает таким мощным атомным ледокольным флотом. Великолепное наследие Советского Союза смогло пережить лихолетье развала страны и поэтапно обновляется и служит РФ до сих пор.

 

Глава государства подчеркнул, что аналогов ему нет. «Ни у кого в мире нет таких судов. Россия единственная страна в мире, у которой есть такой атомный ледокольный флот», – заметил Путин во время выступления на встрече с победителями чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

 

Производственные мощности в РФ уже готовы в ближайшее время планируют сделать крупнейший ледокол «Лидер», который сможет справиться даже с 7-метровым куском льда. По словам главы государства, это позволит значительно расширить возможности Северного морского пути, и это будет станет конкурентным преимуществом нашей страны.

 

О задачах бортов атомного ледокольного флота можно судить по недавней новости о том, что крупнейший на земле айсберг А23а вышел в воды Южного океана. На сегодня его площадь равна около 4 170 кв. км, что вдвое больше площади Санкт-Петербурга, что подтверждают данные пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Представьте теперь, через какие трудности проходят наши мощнейшие ледоколы даже на одном примере. И то речь шла о плавучем льде, а не вечной мерзлоте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: