Владимир Путин подписал законы о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России || Итоги дня 05.10.2022

  
0

Россия в качестве ответной меры высылает временного поверенного в делах Литвы Виргинию Умбрасене, ей предписано покинуть территорию РФ в пятидневный срок. Это стала ответная мера на необоснованную высылку временного поверенного в делах Российской Федерации в Литовской Республике Сергея Рябоконя персоной нон грата. Кроме того, Россия с учетом враждебной линии Литвы на обрушение гуманитарных отношений замораживает деятельность культурного центра литовской дипмиссии в Москве — Дома Балтрушайтиса. В МИД РФ подчеркнули, что в зависимости от других недружественных шагов Вильнюса Москва оставляет за собой право на «дополнительные меры воздействия».


Владимир Путин подписал законы о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Документы ранее единогласно одобрили Госдума и Совет Федерации. Президент назначил временно исполняющих обязанности руководителей этих четырех новых регионов. Денис Пушилин — врио главы ДНР, Леонид Пасечник — ЛНР, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо стали врио губернаторов Запорожской и Херсонской областей соответственно. Выборы глав новых субъектов пройдут в следующем году в единый день голосования. Судьбоносное решение — быть вместе с Россией — было принято на референдумах, когда абсолютное большинство проголосовало за. Республики и области сохранили свои прежние названия. С начала следующего года единственной денежной единицей станет рубль, до конца этого года допускается обращение гривны. Переходный период для интеграции новых регионов продлится до 2026 года.


Вооруженные силы Ирана обстреляли ряд населённых пунктов в Иракском Курдистане. Об этом 5 октября сообщает Shafaq со ссылкой на источники. Под обстрел попали окрестности населённых пунктов Соран и Сидекан, расположенные вблизи границы с Ираном. В результате атаки возник пожар, разрушено несколько жилых и хозяйственных  построек. Отметим, что иранские войска наносят удары по предположительным укрытиям курдских боевиков, которые используют приграничные территории в качестве транспортного хаба для поставок оружия и контрабанды в Иран.


Мощный взрыв прогремел в мечети при МВД Афганистана. Теракт был совершен в мечети Аль-Садикия на северо-востоке города, где расположен новый комплекс ведомства. Очевидцы утверждают, что после взрыва завязалась перестрелка, однако представители запрещенного движения «Талибан» не подтвердили эту информацию. По последним данным, число жертв достигло 25, еще 21 пострадавший находится в больнице. Ответственность за теракт ни одна из действующих в регионе группировок на себя не взяла.


Рамзан Кадыров стал генерал-полковником. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о присвоении ему очередного воинского звания генерал-полковника. Об этом руководитель  республики написал в среду, 5 октября, в своем Telegram-канале. Указ вышел под номером 709. По словам лидера субъекта, Владимир Путин лично сообщил Кадырову о новых звездах на погонах, а также поздравил с днем чеченской молодёжи и Грозного. В свою очередь глава Чечни выразил благодарность верховному главнокомандующему за высокую оценку заслуг, пообещав оправдать доверие. Также отметил, что все его мысли сегодня с бойцами, отстаивающими интересы Родины и народов в борьбе против националистов на Украине. Напомним, что генералом Рамзан Кадыров стал в 2020 году. Весной 2022 у лидера Чечни прибавилась еще одна звезда на погонах. Главе республики присвоили звание генерал-лейтенанта.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление заместителя помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лоры Купер о возможности ударов ВСУ по Крыму из американских РСЗО HIMARS. Ранее в Пентагоне заявили, что Украина может атаковать Крым при помощи HIMARS. «По нашим оценкам, с помощью GMLRS, которые у них уже есть для HIMARS, мы думаем, что они способны добивать до подавляющего большинства целей, включая Крым. И просто для ясности: Крым – это Украина», – сказала Лора Купер. Украинские войска используют имеющиеся у них РСЗО HIMARS для ударов по гражданской инфраструктуре. Так, сегодня ВСУ нанесли удар по гостинице «Нинель» в центре Херсона, погиб один человек. За день до этого украинские националисты ударили по Антоновскому мосту в Херсоне шестью ракетами из HIMARS.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: