Владимир Путин выступил на ПМЭФ-2022: «Суверенитет в 21 веке не может быть частичным»

  
0
Владимир Путин выступил на ПМЭФ-2022: «Суверенитет в 21 веке не может быть частичным»

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). С часовым опозданием по техническим причинам, но глава государства представил высокому собранию своё послание.

Приведём основные тезисы российского лидера. Начал президент с ситуации в мировой экономике, подчеркнув, что «принципы глобальной экономической системы оказались под ударом, подорвано доверие к мировым валютам в угоду устаревшим геополитическим иллюзиям некоторых стран».

Также Путин подчеркнул: «Эпоха однополярного мира закончилась, однако правящие элиты Запада не хотят замечать произошедших изменений, по-прежнему относясь к странам вне «золотого миллиарда» как к своим колониям».

Также критично Путин отозвался о политике санкций против Российской Федерации, которые стали «обоюдоострым оружием» и повредили прежде всего своим авторам. Не сбылись прогнозы Вашингтона и Брюсселя по поводу краха российской экономики, они были, по мнению президента, «методом информационного воздействия».

Москва поэтапно возвращает свою экономику в нормальное русло, по поводу инфляции, ее надеются свести к 4% годовых. Пока что можно сказать о снижении темпов роста инфляции и постепенного восстановления выгодных условий кредитования. «В 2022 году бюджет России будет исполнен с профицитом в 3 трлн рублей, ставка по льготной ипотеке будет снижена до 7% годовых», − уверенно заявил Владимир Путин.

Далее глава государства коснулся темы потерь европейской экономики от санкций, которые составят порядка $400 млн, и ситуация будет только усугубляться. Европа целиком потеряла свой экономический суверенитет, что вызовет в недалёком будущем всплески радикализма и смену элит. «Нынешний кризис является результатом безответственной политики G7 последних лет, в ходе которой США печатали деньги и скупали товары из беднейших стран, оставляя им лишь ошмётки», − отметил в своём выступлении президент.

Уже в скором времени запустится процесс изменения глобальных резервов, а значит не избежать мировой долларовой инфляции и пересмотра резервных валют.

Путин заверил также в следующем: «Россия нарастит поставки продовольствия в Африку и на Ближний Восток, чтобы предотвратить голод».

Далее речь коснулась проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и защите республик Донбасса. «Вся сложившаяся ситуация только подтверждает то, что решение о начале специальной военной операции на Украине было вынужденным и правильным. И все её задачи будут решены в полном объёме», − подчеркнул Владимир Путин в своём выступлении. Владимир Путин также сообщил: «Россия не бросит ЛНР и ДНР. Наши действия являются абсолютно легитимными. Россия в соответствии с уставом ООН имела полное право признать независимость республик Донбасса, а затем оказать им военную помощь». Также российский лидер отметил, что ядерное оружие РФ никому не угрожает и служит исключительно для защиты.

Также российский лидер обратился к представителям бизнеса и руководителям всех уровней. «Настоящий прочный успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее и будущее детей со своей Родиной», − подчеркнул Путин. Он уточнил, что последние события подтвердили: «дома надежнее — те, кто не захотел услышать этот посыл, потеряли миллионы долларов». После чего глава страны призвал искать прибыли и развитие у себя под боком. «Россия обладает гигантским потенциалом, инвестируйте здесь, поддерживайте образование и университеты», − отметил Путин.

В завершении российский президент подчеркнул: «Суверенитет в 21 веке не может быть фрагментарным, важно отстаивать не только политический, но и экономический, технологический суверенитет. Жить нужно не по каким-то придуманным правилам, а по нормам международного права».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: