Власти Эстонии с подачи США задержали пятерых граждан России – одного даже «агентом ФСБ» назвали

  
0
Власти Эстонии с подачи США задержали пятерых граждан России – одного даже «агентом ФСБ» назвали

Эстонские власти постановили задержать пятерых граждан Российской Федерации, которых обвиняют в контрабанде электроники из США. Информацию представило в среду, 14 декабря, немецкое издание «RND» со ссылкой на прокуратуру США.

Как стало известно журналистам портала «Донбасс Сегодня», один из подозреваемых, Вадим Конощенко 48 лет, правоохранители Соединённых Штатов определили в сотрудники ФСБ. Указывается также, что двое фигурантов выступают американскими гражданами.

Всем задержанным вменяют в вину попытку перевезти из США в РФ электронные компоненты двойного назначения, которые якобы могли бы быть использованы для производства ядерного и гиперзвукового оружия, а также для квантовых вычислений.

Американские власти уверяют, что семеро мужчин имели связи с двумя российскими компаниями, которые якобы находятся в ведении спецслужб России. Всего в обвинительном заключении против фигурантов значится 16 пунктов. А предъявляемые российским мужчинам обвинения в организации экспорта технологии строго ограничены и являются нарушением санкций.

Американская сторона заявила, что названный «офицером ФСБ» российский гражданин задержан ещё на прошлой неделе. В настоящее время он ожидает экстрадиции в США. Задержаны и двое американцев. Остальные четверо российских фигуранта сбежали от правоохранителей Эстонии и скрываются.

Также США заявили об изъятии 170 кг боеприпасов с неопознанного пока секретного склада. По информации Вашингтона, спецслужбы РФ якобы использовали данную сеть закупок с 2017 года.

Отметим, ранее Вашингтон одобрил использование боевиками ВСУ поставленного вооружения для ударов по Крыму. Тем не менее, США отрицают передачу Киеву технологий, с помощью которых украинские силы нанесли удары по российским аэродромам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: