Власти Евросоюза внушают детям, что Тесла — хорват

  
0
купюра в 100 сербскихдинаров с Николой Тесла

 

На официальном веб-сайте Евросоюза, в интерактивном игровом разделе, где дети могут узнать интересную информацию о европейских деятелях, в секции Хорватии заявлено, что Никола Тесла якобы является «известным хорватским ученым, который одним из первых открыл рентгеновские лучи».

 

Возникает вопрос, по ошибке или намеренно образовательный раздел веб-сайта ЕС дезинформирует детей, когда пишет о великом сербском ученом и изобретателе Николе Тесле, выдавая его за хорвата. К слову сказать, Сербия даже не входит в ЕС.

 

сайт ЕС выдал сербского ученого Теслу за хорвата
Неверная информация на сайте ЕС

Никола Тесла родился в Австрийской империи (позже Австро-Венгрии), в деревне Смильян, расположенной на территории современной Хорватии, но он никогда не жил в стране, которая называлась таковой.

 

Общеизвестно, что отец Николы Теслы был сербским православным священником, а их многочисленные родственники в 1941-1944 годы были убиты нацистским независимым государством Хорватия. Но сам ученый к тому моменту давно эмигрировал во Францию, а затем и в США, где и скончался, имея уже американское гражданство.

 

Канал РТС отмечает, что на той же образовательной странице ЕС есть и другие ошибки. Например, там говорится, что шариковая авторучка (ballpoint pen) является хорватским изобретением. Но Славолюб Пенкала, хорватский ученый и бизнесмен словацкого происхождения, запатентовал и изготовил механическую ручку и перьевую ручку с твёрдыми чернилами. А изобретателем шариковой ручки считается американец Джон Лоуд.

 

Поэтому можно предположить, что у создателей интерактивной игры о видных деятелях стран ЕС, как минимуму, есть проблемы с историей и с переводом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: