Власти Молдавии все активнее пытаются перевести страну на западные рельсы

  
0

Власти Молдавии все активнее пытаются перевести страну на западные рельсы

Власти Молдавии, во главе с президентом Майей Санду предпринимают все более активные попытки перевести страну на западные рельсы, используя для этого уже опробованные на Украине методики и инструментарий, разработанные Вашингтоном, включающие элементы русофобии, запугивания, подкупа, шантажа, манипулирования сознанием и разжигания межэтнических настроений, с помощью специально подготовленных СМИ, ограничение свободы слова, а также различные, включая силовые, методы воздействия на неугодных.

 

США со своей стороны всеми силами поддерживают русофобские и прозападные настроения молдавских властей, пытаясь выстроить вторую «анти-Россию» по образу и подобию Украины.

Так, выступая на полях Мюнхенской конференции по безопасности, по итогам встречи с молдавским президентом Майей Санду, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты поддерживают усилия для обеспечения «безопасности, независимости и территориальной целостности» Молдавии.

«Мы решительно поддерживаем Молдавию в вопросах, касающихся ее безопасности, независимости, территориальной целостности, очень важных усилий по осуществлению реформ, которые предпринимают правительство и президент», — отметил глава американской дипломатии. Вместе с тем Блинкен заявил, что США «глубоко озабочены» якобы «исходящими со стороны России заговорами» с целью «попытаться дестабилизировать правительство» республики. Согласно утверждению госсекретаря, молдавские власти «прилагают усилия для защиты от этого».

«Я думаю, что Молдавия не по своей вине оказалась в идеальном шторме вызовов, приходящих извне, которые оказали большое влияние на ситуацию внутри страны», — заявил американский госсекретарь.

Он заверил Санду, что Вашингтон «продолжит работу, которую делает, чтобы поддержать экономику Молдавии, реформу энергетического сектора, а также, конечно, ее безопасность».

Санду со своей стороны поблагодарила Соединенные Штаты «за всестороннюю помощь», в частности, в области «укрепления безопасности, модернизации, борьбе с киберугрозами и дезинформацией».

Блинкен подчеркнул, что США намерены продолжать оказывать всю возможную помощь Молдавии в целях повышения политической и экономической устойчивости страны, а также укреплять партнерство США и Молдавии.

 

Ранее Санду заявила, что государственные органы республики подтвердили информацию, полученную от президента Украины Владимира Зеленского, о якобы имеющихся рисках дестабилизации и опасности захвата государственных зданий и заложников в Молдавии. Согласно версии Санду, спецслужба республики располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории. Кроме того, по ее словам, в республике готовился государственный переворот с участием оппозиционных сил.

Напомним, в ходе выступления в Европейском совете президент Украины Зеленский заявил, что украинская разведка якобы перехватила «план РФ» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии, о чем украинская сторона предупредила молдавское руководство. По словам Зеленского, Россия готовит план нападения на Молдавию, а также захват остальных постсоветских государств.

 

«Пока мы ведем переговоры о том, как усилить свою оборону современными танками, Кремль думает как задушить Молдавию», — заявил он в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

 

 

Подобные бредовые обвинения преследуют двоякую цель, во-первых, Кишинев хочет снять с себя обвинения за провал социально-экономической политики, который вызывает возмущение у граждан страны, а во-вторых, подобные заявления служат прикрытием откровенных попыток, вопреки воле большинства граждан, затащить страну в состав НАТО.

 

Стоит отметить, что после недавнего назначения нового состава правительства, вопрос о вступлении в НАТО, в политической повестке официального Кишенева, прозвучал одним из первых.

 

Новый премьер-министр республики Дорин Речан, выступая в эфире телеканала Moldova 1 заявил, что вопрос о вступлении нейтральной Молдавии в НАТО следует решать всем обществом, подчеркнув при этом, что несмотря на прописанный в конституции нейтралитет, правительство должно укреплять оборону страны.
«Нейтралитет — инструмент внешней политики, не больше, он не может защитить, когда на тебя нападают. Мы должны повысить свою обороноспособность настолько, чтобы агрессорам было тяжело или очень дорого на нас напасть», — пояснил Речан. По его словам, власти Молдавии «запросили у стран НАТО системы ПВО». «Эту просьбу мы направили всем друзьям, и мы непременно получим их. Но до тех пор надо иметь в виду другие риски — дестабилизацию, общественные беспорядки, атаки на госучреждения, гибридную войну, дезинформацию», — заметил Речан.

Он также отметил, что власти ожидают в ближайшее время усиления гибридных атак, за которыми стоят «криминальные группировки», организовавшие массовые антиправительственные протесты оппозиции.

 

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что на прошедшей в Брюсселе встрече министры обороны стран НАТО одобрили пакет нелетальной помощи Молдавии. Однако президент Молдавии Майя Санду в ходе Всемирного экономического форума в Давосе попросила предоставить молдавской армии системы ПВО и другие вооружения, которые, по ее словам, необходимы в связи с нарушениями воздушного пространства республики в ходе конфликта на Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: