Власти Польши отложили введение запрета на аборт

  
0

 

Правительство Польши решило отложить вступление в силу запрета на аборты по медицинским показаниям. Причиной этого стали многотысячные протесты, которые продолжаются в стране с 22 октября.

 

Первоначально предполагалось, что решение Конституционного суда об ограничениях будет официально опубликовано 2 ноября и сразу вступит в силу. Теперь в правительстве заявляют о необходимости продолжить обсуждение вопроса.

«Было бы неплохо выделить немного времени на диалог и на поиск новой позиции в этой ситуации, которая сложная и воспринимается эмоционально», — заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик. 

Напомним, что 22 октября Конституционный суд Польши принял решение, что разрешенный в стране аборт по причине патологии плода противоречит основному закону. Это решение КС практически полностью запрещает аборты. И до этого решения Польша была известна одним из самых жестких антиабортных законодательств в Европе.

 

После решения суда в десятках городов Польши начались масштабные акции протеста. В них приняли участие сотни тысяч человек. Протестующие требовали не только отмены спорного закона, но и смены политического курса страны.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: