Власти Швеции пугают своих граждан «вторжением России»

  
1
войска Швеции

Власти Швеции стращают шведов угрозой «военного вторжения» России, чтобы, очевидно, рассеять сомнения электората в необходимости вступления страны в НАТО. 

 

Сегодня с этой целью Комитет шведского парламента по обороне опубликовал  отчет, где говорится, будто нельзя исключать нападения на Швецию, несмотря на то, что российские войска заняты конфликтом с Украиной.

«Россия еще больше снизила порог применения военной силы и демонстрирует высокую готовность идти на политические и военные риски. Способность России проводить операции с применением военно-воздушных сил, военно-морских сил, дальнобойного оружия или ядерного оружия против Швеции остается неизменной», — говорится в документе, опубликованном телеканалом SVT.

По данным Reuters, в докладе изложена «новая оборонная доктрина Швеции», которая основана на членстве в НАТО, в отличие от предыдущей концепции, которая предполагала лишь сотрудничество с другими странами Северной Европы и ЕС.

 

Напомним, что левое правительство Швеции в прошлом году под предлогом «российской угрозы» после начала СВО на Украине заявили о необходимости «укрепить шведскую безопасность» и подали заявку на вступление в НАТО. Однако из-за недовольства шведской политикой Турция и Венгрия до сих не ратифицировали заявку Швеции на вступление в Альянс. 

 

В то же время осенью 2022 года правящая левая коалиция проиграла выборы правым и консерваторам. Это говорит о некоем изменении в настроении шведов и недовольстве прежней политикой. Однако Стокгольм не намерен отказываться от НАТО и новый умеренный премьер-министр Ульф Кристерссон, вероятно, на всякий случай хочет подстегнуть общественное мнение Швеции к одобрению отказа от давнего военного нейтралитета страны и вступления в Североатлантический Альянс.

 

Напомним, что Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года, ходя изначально собиралась вступить в Альянс лишь «за компанию» со Швецией. После этого события аналитики в сфере безопасности отмечали с тревогой, что из-за этого расширения военного блока по факту исчез «буфер безопасности» между НАТО и Россией. А аналитический европейский Центр восточных исследований отметил изменение в финских настроениях и в позиции Хельсинки. Финнов вдруг стало напрягать то, что их страна оказалась втянута в антироссийский военный блок, притом что именно у Финляндии очень протяженная сухопутная границей с Россией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: