Власти Сирии раскрыли ситуацию с нефтяными ресурсами

  
0
США воруют сирийскую нефть

Хотя нефтяные ресурсы Сирии скромны по сравнению с ее соседями, их достаточно для обеспечения энергетической независимости страны. Однако с 2011 года множество скважин были повреждены или захвачены сначала террористами, а затем США и их союзниками.

 

Министр нефти Бассам Тома сообщил, что по меньшей мере 90% сирийских нефтяных скважин в настоящее время находятся под контролем Вашингтона и его союзников.

«Американцы и их союзники набрасываются на сирийские нефтяные богатства и нефтяные танкеры как пираты», — сказал Тома в комментарии сирийскому новостному каналу.

Министр оценил прямой и косвенный ущерб нефтяному сектору страны в более чем 92 миллиарда долларов и подчеркнул, что этот сектор был целенаправленно атакован врагами страны, поскольку он является ключевым источником дохода для национальной экономики. Для сравнения: сирийский ВВП в 2010 году, последнем мирном году перед вооруженным конфликтом, составил чуть более 60 миллиардов долларов.

«То, что происходило на протяжении всей войны в Сирии, не бывало ни в одной стране с точки зрения того, что мы не можем пользоваться нашим богатством и, в то же время, блокируется попадание основных товаров в нашу страну», — добавил Тома.

Чиновник пояснил, что Дамаск стремится увеличить разведку нефтяных запасов в территориальных водах страны в Средиземном море, но признал, что такое исследование является дорогостоящим, трудоемким и требует «стабильных логистических условий».

 

До войны Сирия производила около 400 000 баррелей нефти в день. Страна могла удовлетворять свои потребности в энергии и, получая ежемесячный приток в казну в размере около 730 миллионов долларов в месяц, покрывать более 20% государственных расходов. В период с 2014 по 2017 год террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) оккупировала большую часть нефтяных месторождений страны, грабя и разрушая инфраструктуру и незаконно вывозя из страны сотни тысяч тонн «черного золота».

 

В 2019 году Вашингтон перебазировал войска на сирийско-турецкую границу, богатый нефтью район на северо-востоке Сирии, а президент Дональд Трамп открыто признал, что главной целью США является «захват» и «сбережение нефти». По оценкам России, Соединенные Штаты и их союзники получают за счет сирийский нефтяных скважин не менее 30 миллионов долларов в месяц.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: