Власти Украины готовятся забрать всю Киево-Печерскую Лавру

  
0

Власти Украины готовятся забрать всю Киево-Печерскую Лавру

Власти Украины могут полностью отобрать Киево-Печерскую Лавру у канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной политике Никита Потураев.

По его словам, Нижнюю Лавру, которая сейчас находится у УПЦ в бессрочной аренде, «ожидает сегодняшняя судьба Успенского собора». Потураев также заявил, что Госслужба этнополитики и свободы совести во главе с Виктором Еленским «будет работать в соответствующем направлении».

 

На угрозы Потураева отреагировали в УПЦ. Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Митрополит Климент заявил следующее:

«Меня удивляет, как люди, облеченные властью, дерзко заявляют, что решат судьбу Лавры. Ведь ни один человек на земле не знает о своей личной судьбе даже того, что с нами произойдет уже завтра. О Лавре многие старцы предсказывали, что перед кончиной мира и Апокалипсисом произойдет осквернение ее святынь. Верующим людям хорошо известны эти предсказания святых людей».

 

Ранее, в конце декабря, Министерство культуры Украины прекратила с УПЦ договор аренды главного собора Лавры – Успенского собора и Трапезной церкви – в связи с чем, каноническая православная церковь лишилась права пользования этими храмами с 1 января. При полном покровительстве киевского режима в Успенском соборе 7 января впервые провел службу глава раскольников из Православной церкви Украины Епифаний.

Во время рождественского богослужения Епифаний заявил, что ПЦУ собирается взять под контроль всю Киево-Печерскую Лавру. Он потребовал от братии монастыря Лавры «окончательно освободиться» от «властвования над вами Москвы и ее слуг, последовать Томосу» — перейти в ПЦУ.

Экстремистские действия и призывы раскольников не остались без ответа со стороны УПЦ. Наместник монастыря от УПЦ митрополит Павел во время рождественского богослужения в храме Агапита Печерского, который находится на территории Нижней Лавры, назвал Епифания «сущим бесом». Он заявил, что Успенский собор отдали «самосвяту» и призвал верующих к «тишине и молитве».

«Нас было десять тысяч, а их тысяча, но у них были автоматы, у них были пистолеты. Они вооружились против своего народа. Я не настолько глупый, чтобы благословить вас, чтобы идти на смерть. Ещё не время. Каждый изберет свой подвиг, который захочет. Их ещё будет много впереди».

Далее митрополит УПЦ вновь обвинил режим Зеленского в гонениях на Церковь:

«Под прикрытием того, что делается в стране, они вместо объединения начали гонения на Церковь. И раз на Церковь, то и на ее главу – Христа».

Павел подчеркнул, что Успенский собор Киево-Печерской Лавры в результате богослужения ПЦУ испытал «надругательство» и призвал верующих усердно молиться, чтобы «бес не пришел» и на территорию Нижней Лавры, которая пока находится в пользовании УПЦ МП.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: