Власти Запорожья намерены перевезти прах Нестора Махно из Франции в Украину

  
0
Администрация города Гуляйполе Запорожской области Украины заявила о намерении вернуть из Франции в Украину прах анархиста Нестора Махно. Однако активисты столкнулись с нежеланием французской диаспоры возвращать прах Махно, который находится в урне, замурованной в Стене коммунаров на парижском кладбище Пер-Лашез.
Нестор Махно

Власти города Гуляйполе Запорожской области Украины решили вернуть на историческую родину прах анархиста Нестора Махно. Об этом сообщил глава местной администрации Александр Ищенко.

 

По его словам возвращение праха Махно обсуждалось на сессии городского совета, кроме того было получено одобрение перевозки со стороны его внучатого племянника. На данный момент все необходимые документы подготовлены, однако активисты столкнулись с нежеланием французской диаспоры возвращать прах Махно, который находится в урне, замурованной в Стене коммунаров на парижском кладбище Пер-Лашез.

 

Ищенко также отметил, что в случае возращения прах Нестора Махно будет находиться в музее. Кроме того, планируется разработка маршрута, связанного с именем известного анархиста, для туристов. «Наш бренд — это Нестор Махно, историческая личность мирового уровня», — пояснил глава администрации.

 

Нестор Махно политический и военный деятель, командующий Революционной повстанческой армии Украины, руководитель крестьянского повстанческого движения 1918-1921 годов, известный анархист и тактик ведения партизанской войны, умер в Париже в 1934 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 07:07 й
    04.03.2019

    Не тревожьте прах Нестора Ивановича Махно. Он встречался с Лениным Владимир Ильичом. Стало быть, может попасть под декомунизацию его урна с прахом. Тем более что он — русский.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: