ВМФ России открыл в Балтийском море учения

  
1
ВМФ России открыл в Балтийском море учения

 

Россия открыла со 2 августа военно-морские манёвры «Океанский щит – 2023» в акватории Балтийского моря. Такую информацию сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Оборонное ведомство уточнило, что участие в учениях принимают более 30 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, 30 летательных аппаратов морской авиации и ВКС России. Военные задействованы в ограниченном контингенте, но их количество достигает 6 тыс. человек.

«В ходе учения будет осуществлена проверка боеготовности сил ВМФ, направленная на обеспечение защиты национальных интересов Российской Федерации в оперативно важном районе. Также планируется проверить слаженность работы штабов различного уровня по управлению силами (войсками)», – значится в рапорте российских военных.

Целью устроенных в Балтийском море учений является защита морских коммуникаций, также отработают перевозки войск и воинских грузов наряду с мерами по обеспечению обороны морского побережья.

«В общей сложности планируется выполнить свыше 200 боевых упражнений, в том числе с практическим применением оружия. По окончании учения, корабли совершат межфлотские переходы в пункты постоянного базирования, в то время как авиация вернётся на свои аэродромы», – подчёркивают военные.

Напомним, в июне ВМФ РФ и ВМС КНР уже проводили совместные военно-морские учения «Север. Взаимодействие – 2023». Они прошли в Японском море. Страны отработали мероприятия по повышению эффективности морского сотрудничества. Пекин и Москва заинтересованы в поддержании мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: