ВМС: иранская подлодка принудила всплыть американскую субмарину в акватории Ормузского пролива

  
0
ВМС: иранская подлодка принудила всплыть американскую субмарину в акватории Ормузского пролива

 

Военно-морские силы Ирана заявили о громком инциденте, в момент которого местным военным-подводникам удалось принудить американскую субмарину всплыть на поверхность Ормузского пролива. Вашингтон отрицает эту историю, настаивая, что никакие подводные борта США не проходили за последнее время по этому водному пути.

Как сообщает местное агентство Tasnim, иранские подводники запеленговали субмарину ВМС США «Флорида» класса «Огайо», на которых установлены крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Командующий ВМС Амир Шахрам Ирани заявил, что иностранный борт пытался пересечь Ормузский пролив «в полной тишине под водой». Наперерез подлодке пошла иранская субмарина «Фатех» и принудила «американку» всплыть. «Флорида» на эти действия вынужденно изменила курс и пошла уже в сопровождении иранской подлодки.

Уже есть официальные заявления со стороны США на информацию Ирана. Пятый флот, на вооружении которого и находится «Флорида», выставил пресс-релиз, где значится, что «заявление Ирана — дезинформация, которая дестабилизирует регион». По их словам, в указанное время ни одна американская подводная лодка не проходила через залив.

Иран пока не предоставил никаких видео- или фотосъемок непосредственного всплытия американской подлодки. Об этом, в частности, упомянул в комментарии военный эксперт, основатель портала Military Russia.Ru Дмитрий Корнев. Тем не менее, специалист назвал инцидент опасной и экстраординарной ситуацией.

«Америка заявила, что никакой лодки в Ормузском проливе не было, хотя скорее всего она там должна быть, то есть лодка класса «Огайо» действительно туда проследовала через Суэцкий канал, Красное море, а вот куда дальше она пошла, пока неясно. Если такого рода столкновение произошло, мы бы были свидетелями какого-то кризиса, но в ближайшие дни станет ясно, где была правда, была она или нет. Ситуация совершенно необычная с учетом того, что просто несопоставимы возможности подводной лодки типа «Огайо» и подводных лодок типа «Фатех» Ирана. Американская лодка класса «Огайо» — это бывший ракетоносец, то есть подводная лодка, если по нашим меркам, класса «Борея», это большая лодка длиной значительно более 100 метров, это одна из самых больших лодок в американском флоте. А «Фатех» — это небольшая лодка длиной десятки метров, она раза в три меньше. США обычно игнорируют такие ситуации и выполняют свои миссии без оглядки на то, что это может быть неприятно Ирану, тем более достаточно серьезное противостояние на море, слава Богу не переходит в горячую фазу, по крайней мере, пока, возможно, у Ирана где-то произошла потеря информации, и кто-то выпустил наружу такой пресс-релиз, который пока не подкреплен какими-то фактами», – цитирует слова Корнева BFM.ru.

Как стало известно ранее, ВМС США заявили, что принято решение направить атомную подводную лодку «Флорида» в состав Пятого флота, база которого находится в Бахрейне. Американская субмарина патрулирует ближневосточную акваторию.

1 комментарий:

  • 12:09 Слободан
    23.04.2023

    Что то мне подсказывает что пиндосня опять обоср***лась.(как и с беспилотником в Чёрном море)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: