Внезапно: США зафиксировали корабли флота НОАК возле побережья Аляски

  
1
Внезапно: США зафиксировали корабли флота НОАК возле побережья Аляски

 

Береговая охрана Соединённых Штатов Америки в начале текущей недели выступила с заявлением о том, что 30 августа при обычном патрулировании недалеко от Алеутских островов Аляски были зафиксированы четыре китайских военных корабля, которые вели наблюдения и осуществляли учения.

 

Корабли ВМФ Народно-​освободительной армии подошли к Алеутским островам на расстояние 46 миль, практически они находились в исключительной экономической зоне США, рассчитанной приблизительно на 200 миль от побережья Аляски. В территориальные американские воды китайские корабли не входили. Отметим, что граница по воде проходит в 12 милях от берега.

 

Эскадра китайского флота включает в себя крейсер и эсминец с управляемыми ракетами, корабль общей разведки и вспомогательное судно. «Во время незапланированной встречи катер Береговой охраны «Бертольф» установил радиосвязь с китайскими кораблями, которые соблюдали международные законы и нормы», − значится в докладе Береговой охраны США.

 

Как позже заявил вице-​адмирал Майкл Макалистер, командующий Береговой охраны Тихоокеанского региона, «безопасность в Беринговом море и Арктике − это национальная безопасность». Военный отметил, что его пограничные подразделения несут в регионе постоянное патрулирование, отстаивая американские интересы и защищая экономическое процветание США.

 

Согласно нормам общемировых законов, государства имеют полные права на природные ресурсы, включая рыбные, имеющиеся в собственных исключительных экономических зонах. Однако иностранные корабли вправе проходить по этим акваториям, но обычно они должны уведомлять о намеченном проходе заранее через ИЭЗ других государств.

 

Как стало известно ранее, в августе 2020 года корабли ВМФ России и самолёты боевой авиации во время учений в ИЭЗ США отдали приказ рыболовным траулерам Аляски «убраться с дороги». Власти Соединённых Штатов были уведомлены о манёврах заранее, но до рыбаков информация не дошла по неизвестной причине.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: