Внутренняя валюта – альтернатива доллару и падение доллара на мировом валютном рынке

  
1
Внутренняя валюта – альтернатива доллару и падение доллара на мировом валютном рынке

 

Валюта Соединённых Штатов довольно длительное время находится в свободном падении по отношению к другим валютам. Сильнее всего доллар уступает евро. Свой вклад в этот процесс вносит и рубль, если учесть, что Россия больше половины всех экспортных поставок в Китай заключила именно в евро.

 

За минувший год Москва экспортировала в Китай услуг и товаров общей стоимостью на €48 млрд. С того времени показатели только растут, определяя целенаправленную экономическую политику России. Мнение о роли российской национальной валюте высказал на днях депутат Государственной Думы Владимир Гутенев.

 

Парламентарий напомнил, что «совсем недавно за 1 евро давали 1,11 доллара, сейчас же – 1,19 доллара», что говорит о падении доллара на 7-8% за последний период. Похожие тенденции наблюдаются и в сделках с золотом. Таким образом, Москва меняет в правильном направлении структуру золотовалютных резервов. «Мы увеличиваем его объемы, мы серьезно сократили не только объемы торговли, но и объемы резервов, увеличивая другие объемы, в частности — швейцарский франк, юани и, конечно, евро», — пояснил российский депутат текущие прогнозы.

 

Меняется также межгосударственная политика расчётов. Со многими странами Россия переходит на контракты в национальных валютах, используя мощный экономический и политический инструмент. Чем больше сделок в рублях будет осуществляться, тем более востребованной будет на мировом рынке национальная валюта России.

 

Гутенев в заключение подчеркнул, что помогает укреплению рубля и других валют вопреки доллару тот факт, что США норовят злоупотреблять санкциями по поводу и без. Это подрывает доверие к ним, как к государству, которое проводит эмиссию валюты. Именно поэтому в большинстве государств расчёты друг с другом предпочитают делать в своих национальных валютах.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: