Во Владивостоке на острове Русский назовут улицу в честь Героя России и Героя ДНР Владимира Жоги

  
1
Во Владивостоке на острове Русский назовут улицу в честь Героя России и Героя ДНР Владимира Жоги

 

В столице Приморья, городе Владивостоке на острове Русский появится улица, названная в честь Героя России и Героя ДНР Владимира Жоги, отдавшего жизнь за Донбасс. Информацию сообщает губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

 

В официальном заявлении чиновника значится: «Сегодня с администрацией Владивостока принято решение увековечить имена Героев России, павших в борьбе с нацизмом в ходе спецоперации на Украине. Во Владивостоке планируется присвоить вновь созданной улице на острове Русском имя Героя России Владимира Жоги».

 

Как известно, героический защитник шахтёрского края командовал отдельным разведывательным батальоном «Спарта». Жизнь военного оборвалась 5 марта в бою при освобождении Волновахи.

 

В народное ополчение Донбасса Воха (позывной Владимира Жоги – прим. ред.) вступил практически с первых дней военной агрессии Украины на Донбасс. Было тогда будущему герою всего 20 лет. Владимир сразу определился в батальон «Спарта» под командованием Арсена Павлова, более известным под позывным Моторола.

Подразделение отличилось многими славными делами: бойцы «Спарты» установили флаг ДНР над старым терминалом аэропорта Донецка, а потом принимали участие в его освобождении.  Иловайск, Углегорск, Шахтерск, Широкино, Докучаевск – вот малый перечень, городов и селений ДНР, которые в составе, а потом и во главе «Спарты» отвоёвывал Владимир Жога. У боевиков ВСУ и неонацистских группировок.

 

Командиром ОМБР «Спарта» Воха стал сразу после гибели в теракте Моторолы. Он пообещал сохранить легендарный батальон и до своей героической гибели был верен этой клятве и своим бойцам.

 

Владимир Жога посмертно награжден званиями Героя ДНР и Героя России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: