Водная проблема Крыма пока не решена

  
0
Водная проблема Крыма пока не решена

 

Крым с возвращением в Россию приобрёл со стороны Украины весьма ощутимую проблему водоснабжения. Произошло это после блокировки Киевом Северо-Крымского канала, ранее снабжавшего полуостров водой. Причём этот вопрос не решён в полной мере до сих пор.

 

Весомую задачу водоснабжения обозначил в интервью «Московскому комсомольцу» заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов. Специалист отметил, что в текущее время Крым оперативно разбуривает подземные горизонты, а также ведёт строительство водозаборов. «Что касается опреснительных установок, то для какого-нибудь отеля ее можно привезти и завтра, а предложить схему, которая давала бы пресную воду для большого числа людей – это проблема», − цитирует слова научного работника издание.

 

Болгов подчёркивает, что при искусственном опреснении образовывается большое количество отходов, которые некуда девать по причине ограниченности территории. Основной острой проблемой данного процесса он назвал «деньги, отходы, технология, которую надо полностью врезать в уже существующую систему водоподачи».

 

Сейчас, по мнению научного работника, существуют определённые надежды на заполнение водохранилищ за счёт осадков. Пока Гидрометцентр не сильно обнадёживает прогнозами, местное отделение синоптиков осторожно упоминает о приближение снежного циклона. Сейчас осадков мало, но крымчане надеются, что снег ещё выпадет.

 

Как сообщалось ранее, с минувшего четверга в Крыму начался сильный снегопад, который парализовал на некоторое время даже работу Крымского моста. Движение по переправе было перекрыто, сейчас режим работы нормализовался.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: