Военная операция на Украине. 1 апреля

  
4

 

Пожалуй, впервые за время проведения специальной военной операции «атака на Белгород» (назовем так) вызвала большой общественный резонанс. В первую очередь, среди жителей регионов, граничащих с Украиной. Особенно — Белгородской области. Буквально с первых дней боевых действий приграничные населенные пункты неоднократно подвергались обстрелам или «прилетам», «хлопкам», «инцидентам» (устами местных властей) со стороны Украины. Слава богу, обходилось без жертв и значительных разрушений. Были повреждены  десятки частных домов и строений, нанесен небольшой хозяйственный ущерб. Несколько местных жителей получили осколочные ранения разной степени тяжести. Пострадавшим оказана медицинская помощь, губернатор области взял под личный контроль ситуацию. Со временем жители областного центра и прилегающих к границе районов как-то свыклись с тем, что всего в 40-50 километрах идут боевые действия, каждый день слышен гул самолетов, на улицах города появилась боевая техника, а в больницы стали поступать первые раненые. Затем появились беженцы из Харькова и области, пошли гуманитарные конвои. Хотя, близко, даже эмоционально восприняли сложившуюся ситуацию. Живо интересовались ходом специальной операции. Ведь у многих в Харькове, других регионах Украины немало родственников, близких, друзей. Чего скрывать, поначалу возникла легкая паника. Люди бросились скупать в магазинах товары первой необходимости, на автозаправках выстроилась длинная очередь, железнодорожные билеты во многие направления скупались достаточно активно. Потом как-то все улеглось.

 

Несколько дней назад, с началом второго этапа военной операции, «относительное спокойствие» завершилось. Первыми на себе почувствовали «запах войны» жители приграничных населенных пунктов-Журавлевка и Нехотеевка. До государственной границы — 10-15 километров. В результате «выстрела со стороны Украины в нашу сторону» (по утверждению чиновников) пострадали люди и частные жилые дома. А в соседнем поселении возник пожар на складе РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения), где располагался полевой лагерь одной из воинской части. В результате сдетонировали и взорвались боеприпасы. По утверждению местной администрации, сработал «человеческий фактор». Придумать что-то правдоподобное, не получилось. Затем отделались дежурным сообщением, мол, ждем информации от военных. На самом деле, в сторону Журавлевки прилетели одиночные снаряды РСЗО «Смерч», а в Нехотеевке, еще похлеще-тактическая ракета «Точка-У», боеприпас угодил прямым попаданием в склад. Четверо военнослужащих получили ранение. Пришлось эвакуировать из сел свыше 180 человек. Подобные ракетные и артиллерийские системы находятся на вооружении украинской армии. Огневой удар наносился с северной части Харькова. Расстояние в 40-50 километров позволяло поражать намеченные цели.

 

Естественно, у многих  сразу возникли вопросы о подобных «инцидентах», многочисленные видео и фото в соцсетях, мягко говоря, свидетельствовали об обратном. Поползли слухи, как снежный ком, появились версии, одна страшнее другой. Причем, с помощью украинской стороны. Многие пользователи интернета подписаны на многочисленные телеграмм-каналы и информационные ресурсы весьма сомнительного содержания, изобилующие фейками. Журналисты авторитетного федерального издания поинтересовались у чиновников, отвечающих за информационное сопровождение. Один из них, на правах анонимности, отметил что власти субъекта, ограничивая информирование населения об «инцидентах», могут опасаться «не юридических, а политических последствий со стороны федеральный властей»: «Но такая позиция грозит ростом недоверия со стороны населения». По сути, верный ответ, хоть и анонимный. Меньше всего хотелось бы предъявлять претензии руководителям региона. В условиях проведения специальной военной операции, как правило за информационное сопровождение отвечают силовые структуры. К примеру, на донбасском направлении — Басурин (официальный представитель ДНР), в Москве — Конашенков. На самом протяженном участке российско-украинской границы, не отвечает никто. Отсюда нестыковки, прямое замалчивание, мягко скажем, неверная трактовка тех или иных событий. Это не мелочи. Идет настоящая информационная война, по накалу и последствиям, не уступающая реальным боевым действиям.

 

Атака на Белгород

 

Раннее утро, 1 апреля… Примерно в 5.50 пара ударных вертолетов огневой поддержки Ми-24 (армейцы еще называют такой тип вертушек — «крокодилы») оказались в воздушном пространстве уже над Белгородом, нанесли несколько ударов НУРСами (неуправляемые ракетные снаряды) по нефтебазе в районе Крейды (окраина города), затем на развороте «обработали» несколько гражданских объектов в поселке Северный (другой район города), включая типографию «Константа» и на максимально низкой высоте вернулись обратно. В течение нескольких дней в различные административные и учебные заведения города поступали анонимные звонки о «заминировании». Люди покидали объекты до приезда саперов. А в середине дня прилетели еще «подарки от соседей». Громыхнули взрывы в населенных пунктах Ясные Зори и Никольское, они расположены уже поближе к границе. По предварительным данным, огонь велся из РСЗО, одиночными боеприпасами. Не исключено, что использовались и ударные беспилотники. К счастью, обошлось без жертв. Урон нанесен, весьма значительный, резервуарам и хранилищам нефтебазы. Огонь удалось локализовать только к вечеру. Клубы черного дыма застилали безоблачное небо. Этот день, на мой взгляд, стал для белгородцев знаковым. Они по-настоящему ощутили и почувствовали себя жителями прифронтового города, со всеми вытекающими. Забегая вперед, надо признать, паники не наблюдалось. Пришло осознание и сопричастность, если хотите, чувство ответственности за происходящие события. Это отчетливо улавливалось в разговорах, поведении людей.

 

 

Зато в информационном пространстве федерального уровня началась форменная вакханалия, порой, граничащая с откровенной глупостью. Особенно на различных политических ток-шоу, заполонившие ежедневную вещательную сетку телевизионных каналов и всевозможных интернет ресурсов и СМИ. Спору нет, дело нужное и важное. Только больше всех старались высказаться депутаты, общественные деятели, всевозможные политологи и эксперты, весьма далекие от армии и мало разбирающиеся в нюансах проводимой военной операции. Исключение составили, пожалуй, военные, из числа экспертов, прошедшие горячие точки современных локальных конфликтов. Но никто из ведущих (могу ошибаться) не догадался пригласить в студии опытных вертолетчиков или специалистов ПВО и ВКС.

 

Мне довелось связаться с некоторыми  летчиками, за плечами которых богатейший опыт в боевых условиях. Среди них, Герой России, полковник в отставке Александр Дзюба. Он прошел Афган, две чеченские кампании. Доводилось многократно совершать с ним боевые вылеты в самых разных условиях и обстоятельствах. Его сослуживцы величали, не иначе, как вертолетчиком от Бога! Такой участи удостоился Александр Иванович вместе с командиром вертолетного полка Николаем Майдановым. О них до сих пор ходят легенды.

 

По мнению А. Дзюбы, дерзкий, стремительный  боевой вылет пары ударных вертолетов ВВС Украины — был тщательно продуманным и подготовленным шагом. Видимо, разработал его специалист опытный, прошедший Афганистан. Все учел, все просчитал. Возможно, с помощью натовских инструкторов. Но «засланного казачка», уж точно. Он «подсветил» координаты и некоторые детали маршрута. Они очень важны и играют огромную, если не решающую роль. Во-первых, местность. В этом районе она холмистая, с многочисленными оврагами, руслом реки, где можно «спрятаться» и совершать маневр. Во-вторых, предельно низкая высота — 12-15 метров. На таком расстоянии летели вертолеты. В третьих, именно этим маршрутом (эшелоном) возвращались вертолеты Ми-24 российских ВКС с боевых вылетов по направлению к Харькову. Украинские «крокодилы» могли четко просчитать, как вовремя проскочить первую линию огня артиллерии противника. Учитывалась любая деталь, вплоть до восхода солнца, а также любые прорехи в системе ПВО.

 

Винить во всех грехах ПВО не имеет смысла. На такой предельно низкой высоте не каждая РЛС (радиолокационная станция) сможет обнаружить цель.

 

Применялись именно вертолеты Ми-24, которые могут совершать низкопрофильные полеты – на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности.

 

Цель была выбрана недалеко от границы, чтобы сразу вернуться на свою территорию, на аэродром, а скорее площадку подскока, которая была подготовлена заблаговременно. Для того, чтобы плотно закрыть небо, необходимо сделать ряд операций. Есть комплексы средней дальности обнаружения, у них нижняя граница, конечно, пониже. Они видят от 20 метров по высоте. Комплексы ближней дальности, такие как «Тор-М2», видят от 5 метров. Само построение комплексов, когда строится эшелонированная система, осуществляется таким образом, чтобы исключать прорыв на низких высотах таких средств воздушного нападения, как крылатые ракеты, вертолеты и самолеты, использующие профиль низковысотного полета. Время реакции, кстати, таких комплексов, как «Тор-М2», составляет менее 5 секунд. За это время комплекс успевает не только обнаружить цель, но и уничтожить ее. Видимо, как считает А. Дзюба, на данном направлении, их недостаточно. К тому же, учитывая характер боевых действий вблизи государственной границы, становится очевидным, что нам необходимо на малых высотах обеспечить радиолокационное поле. Проблема в том, что радиолокационная станция видит цели лишь в пределах радиогоризонта, а учитывая кривизну Земли, возникают некие «дырки», которыми и воспользовался противник.

 

 

Чтобы подобного не повторялось, считает профессиональный специалист, российским военным необходимо «вешать над приграничными территориями самолеты радиолокационного дозора». Они способны обнаружить вертолеты на самых малых высотах. Есть и другие средства, но они, по всей видимости, используются на поле боя, в частности на Донбассе и под Киевом.

 

Но катастрофы никакой нет. Так называемая «атака» на Белгород, во-многом, носит пропагандистский и психологический характер. Во-первых, запугать мирное население, во-вторых, в Киеве хорошо понимают, что о вклинивание на территорию России, да еще на глубину 30-40 километров — пиаровский ход, который будут вспоминать долго. Хотя, украинские власти весьма осторожно комментируют удары по мирным объектам. Еще неизвестно, чем это обернется на дипломатическом уровне. Впрочем, это их, мало  интересует.

 

Конечно, дерзкая акция противника заставит задуматься о многом. Еще раз доказывает, что армия ВСУ — хорошо обучена и подготовлена. И нашим командирам разного уровня придется извлечь серьезные уроки и сделать правильные выводы. Во всяком случае, достаточно отчетливо прослеживается немаловажная проблема, вернее — две. Украинская артиллерия (реактивная система залпового огня) и вертолеты. В дальнейшем важно учитывать эти аспекты.

 

Специальная военная операция продолжается.
 
Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: