Военная операция на Украине, 1 февраля

  
1

Американский танк M1 Abrams.

 

Вторую неделю кряду информационное пространство у нас и на Западе бурлит в кипящем котле новостей, официальных и не очень. Политологи, эксперты, специалисты всех мастей обсуждают действительно важную и злободневную тему — НАТОвскую поставку на Украину тяжелого вооружения, техники(танки) и боевой авиации. «Путин проигнорировал решение Германии по танкам и дал совет по поводу карьеры во время визита в Московский университет», – говорится в заголовке статьи Reuters от 25 января. Ну раз реакции нет, давайте за танками пошлём самолёты. Сразу же в информационное поле вбрасывается идея о передаче Киеву истребителей. Её озвучил депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Ян Нольте. Он предложил немецким властям рассмотреть возможность передачи боевых самолётов для ВСУ.

 

В доктрине НАТО ведение военных действий с помощью танков необходимо поддерживать авиацией. Т.е. с созданием НАТОвской танковой армии на Украине развернут НАТОвскую воздушную группировку. Но НАТО не является стороной конфликта, увещевают зарубежные политики. Чувствуете, как медленно варят лягушку? Мы не хотим прямого конфликта с Россией, мы «за мир», но вооружаем нацистов до зубов. И эта лживая, изощренная политика Запада была такой всегда. Это уже мнение наших политологов и экспертов. Конечно, трудно с этим утверждением не согласиться.

 

Информация о поставках танков и самолетов НАТО меняется буквально каждый день. Из озвученной официальными лицами на Западе (от президентов и глав военных ведомств), полной ясности в этом вопросе нет. Но не вызывает никаких сомнений в том, что военная помощь США и их союзников по НАТО будет продолжена в дальнейшем. В том числе, благодаря мощному прикрытию, воздействию, сопровождению в медийном пространстве. Здесь есть свои нюансы и особенности, которые хорошо известны военным специалистам. В первую очередь, Пентагон и Белый дом постоянно пересматривают потребности Украины и то, что Соединенные Штаты могут сделать для их удовлетворения. Первоначально исключенные системы, в том числе артиллерия большей дальности и передовые средства противовоздушной обороны, такие как Patriot, с тех пор были отправлены на Украину. Последнее такое изменение касается бронетехники. Великобритания уже поставила Украине более 200 бронированных машин после начала СВО, но это будет первый случай, когда британцы дарят тяжелую броню.

 

Например, уникальный по мнению членов НАТО британский танк Челленджер. Он использует нарезную 120-мм пушку и несовместим со стандартным вооружением таких танков, как Leopard 2, у которого есть гладкоствольная пушка. Великобритания имеет 227 танков Challenger 2 и находится на ранних стадиях модернизации 148 машин стоимостью 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (1,7 миллиарда долларов). 11 января 2023 года в Нидерланды прибыла — или, точнее, приплыла по морю — партия из около 1,25 тыс. единиц бронетехники США, которая в рамках усилий НАТО по укреплению восточного фланга альянса в скором времени будет доставлена в Польшу и Литву. Как сообщило агентство Reuters, среди прочего в этих двух странах окажутся танки M1 Abrams и БМП Bradley. Бронетехнику концентрируют рядом с Украиной. Как отмечают западные СМИ, в случае необходимости отправленную на восточный фланг НАТО бронетехнику не составит труда перебросить дальше на территорию Украины.

 

Танк — это такая передвижная крепость, обладающая, помимо мощных вооружений, и большой массой. Abrams в самой простой модификации весит 55,5 тонн (последние модификации выше 60 тонн). Leopard-2 — в версии 2А6, которые предполагается поставить Украине, это 63 тонны. Британский Challenger-2 обладает массой в 62 тонны. При наличии мощных двигателей (в среднем 1200-1500 л/с), позволяющих разгонять бронированные машины до 60-70 км/ч, на пересеченной местности они не обладают особой подвижностью и дальностью передвижения.

 

Такие танки к передовой доставляют либо на железнодорожных платформах, либо на автомобильных трейлерах. В условиях спецоперации на Украине это делает их наиболее уязвимыми в пунктах разгрузки. Также иностранным танкам придется «спешиваться» на значительном удалении от мест предполагаемого наступления, что также повысит их уязвимость на марше российскими средствами противодействия — авиации, артиллерии, системами РСЗО.

 

Не стоит забывать, что песня про русскую дорогу тоже будет иметь большой фактор для продвижения «Леопардов» и «Абрамсов», особенно в период распутицы. Памятны кадры, как немецкий «Леопард» не может взобраться на простейшее препятствие на танкодроме — заснеженную горку. В хляби он просто увязнет и не сможет продолжать движение. Вариант перемещения по дорогам — прекрасная мишень для артиллерии, которой удобно уничтожать танки при движении в колонне.

 

А есть ли предел тому, что Вашингтон и его союзники могут и будут предоставлять в виде оружия и военной помощи? Частью этого ограничения является тот факт, что даже у Соединенных Штатов заканчиваются избыточные возможности для предоставления Украине. Возьмите артиллерийские снаряды. В прошлом году, Украина за неделю выпустила их столько, сколько США могут произвести за месяц. Аналогичные недостатки существуют и для более совершенного оружия. В октябре Германия отправила на Украину свою современную систему ПВО IRIS-T, но с трудом поставляет зенитные ракеты в количестве, необходимом Украине для поддержания эффективной обороны. Учитывая обширную военную помощь, которую он уже предоставил, и сокращение имеющихся запасов, Запад, вероятно, поставит Украине значительно меньше оружия в течение следующих шести месяцев, чем за последние шесть месяцев».

 

Американский истребитель F-16

 

Несколько слов о самолетах. Платформа F-16 заточена под использование современных НАТОвских ракет и бомб. Именно поэтому Киев выпрашивает эти самолеты, а не советские Су и МиГи, которые ещё остались в закромах европейских стран. Американский истребитель F-16 способен нести 5 т различного вооружения на 9 подвесках (две противовоздушные ракеты на законцовках крыла, шесть пилонов под крыльями и одна под фюзеляжем). Что важно, истребители могут выполнять задачи по подавлению противовоздушной обороны противника. Они используют специальные системы управления оружием, которое включает в себя ракеты AGM-88 HARM, наводящиеся на источник излучения радара.

 

Как ответит Россия? НАТОвские танки и истребители – всё-таки грозное, современное оружие. Кроме того, гибель на Украине «мирных» гражданских специалистов, обслуживающих технику, может вывести конфликт на уровень «третьей мировой». Упредить развитие событий можно точными ракетными ударами по ж/д узлам, мостам и транспортным развязкам западной Украины — прямо накрыть эшелон с танками при пересечении польской границы. Удары по аэродромам обнулят тему с F-16, которым нужна очень длинная и качественная ВПП. Такого мнения придерживаются наши авторитетные эксперты. В связи с этим хочется еще раз напомнить, как накануне начала СВО Верховный Главнокомандующий Владимир Путин заявил в своей речи: «Несколько важных слов для тех, у кого будет соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более, создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались».

 

В чем, на мой взгляд, совпадают позиции наших и западных аналитиков, в том, что хотя это оружие и техника помогут Украине, они вряд ли изменят баланс сил на поле боя настолько, чтобы положить конец войне. Поскольку ни полной победы, ни заключения мира путем переговоров в ближайшее время не предвидится, война будет продолжаться в обозримом будущем.

 

Уничтоженная в районе Бахмута литовская гаубица М109А5Öе украинских войск

 

О ситуации на фронте. Бои в Артемовске остаются напряженными, российские войска продвигаются вперед, но обсуждать окружение города пока еще рано. Об этом заявил Денис Пушилин, исполняющий обязанности главы ДНР. «Преждевременно пока говорить об оперативном окружении Артемовска, там продолжаются достаточно ожесточенные бои. ЧВК «Вагнер» продолжает действия и днем, и ночью, где-то идут позиционные противостояния, но на основных участках мы видим, конечно, продвижение вперед», — отметил Пушилин. Напомним, ранее стало известно, что бойцы ЧВК «Вагнер» вошли в Бахмут. Вблизи города идут тяжелые бои. Освобождение этой территории перекроет многочисленные пути для подвоза техники и вооружения украинским военным.

 

В свою очередь, заместитель командира батальона «Свобода» 4-й оперативной бригады Национальной гвардии Украины Владимир Назаренко заявил, что в Артемовске идут интенсивные бои. Он охарактеризовал обстановку под Бахмутом фразой «сущий ад». «Каждый день и каждый час – тяжелый перманентный бой. Когда я постоянно слышу об угрозе масштабного наступления, у меня возникает вопрос: а что сейчас происходит под Бахмутом, – это не масштабное наступление?» – сообщил украинский военнослужащий. Назаренко отметил также, что его батальон сейчас несет огромные потери. Как в живой силе, так и в технике, вооружении.

 

Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент ANNA-News.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: